Volvo побила два рекорда скорости на 2400-сильном тягаче

Компания Volvo смогла установить новый мировой рекорд скорости на мощнейшем грузовике под названием The Iron Knight («Железный рыцарь»)

Компания Volvo смогла установить новый мировой рекорд скорости на мощнейшем грузовике под названием The Iron Knight («Железный рыцарь»). Для этого грузовик специально и строился, он побил рекорды старта с места на 500 и 1000 метров.
 
Управлял адаптированным грузовиком Бойе Овебринк, кстати которому принадлежит пять рекордов скорости на грузовиках. «Железный рыцарь» создан для гоночных заездов, а команда разработчиков использовала специальное шасси со стандартным 13-литровым мотором, на который было установлено четыре турбонагнетателя.
Volvo побила два рекорда скорости на 2400-сильном тягаче 
В итоге мощность стандартного мотора повысилась до 2400 лошадиных сил, а крутящий момент увеличился до 6000 Нм. Для облегчения грузовика была создана облегчённая кабина из стекловолокна, с улучшенной аэродинамикой.
 
Первых 500 метров The Iron Knight преодолел за 13,71 секунду, скорость грузовика составила 131,29 км/ч, отметку в 1000 метров «супертягач» преодолел за 21,29 секунды со средней скоростью 169 километров в час. Также во время испытаний была установлена максимальная скорость 276 километров в час, а разгон до ста км/ч за 4,5 секунды. 
Tvoe-avto.com