Блатные номера на авторынке

Редкие, запоминающиеся номера автовладельцы ценят неспроста: они придают машине статусности, заметности и становятся неким оберегом от проверок и хамства на дороге.

Редкие, запоминающиеся номера автовладельцы ценят неспроста: они придают машине статусности, заметности и становятся неким оберегом от проверок и хамства на дороге. Именно поэтому на авторынке существует большое количество скупщиков и несколько посреднических площадок, а объявления о продаже  можно встретить даже в провинциальных газетах. Причём такая востребованность красивых номеров наблюдается не только в России.
В ряде стран (таких как: США, Германия, Австрия, Украина и многие другие) за отдельную плату можно сделать регистрационный знак по собственному эскизу. Вы можете подстроить знак под своё имя, прозвище, должность, национальность, изобразить дату рождения или любимое число. В сочетании с редким автомобилем, на котором такой номер установлен, владелец практически моментально становится «широко известным в узких кругах».

Блатные номера на авторынке
К сожалению, в России всё ещё нельзя купить номера на машину через аукцион (как в Эмиратах), или заказать на свой вкус (как в Штатах), но можно купить номер вместе с автомобилем — это единственно законный вариант приобретения регистрационного знака. Механизм основан на том, что владелец вправе перераспределять номера между своими автомобилями. В целом процедура происходит следующим образом:

  • Выбор поставщика. Это может быть крупный скупщик номеров или автомобилей, автосалон или авторынок, либо обычный автовладелец, которому посчастливилось получить приметный регзнак. На этом этапе очень важно изучить репутацию компании или человека, ознакомиться с системой расчёта и механизмом передачи прав собственности. Если в ходе общения у вас появились какие-либо вопросы — лучше решить их именно на этом этапе. Также обращайте внимание на ценовую политику: крупные автосалоны могут поставлять только премиальные номера, а у физлица цена может быть ниже, но и номер всего один;
  • Подбор регистрационного знака. Разумеется, мы пропускаем этот этап, если покупаем его у частника. Если речь идёт о крупной компании с хорошим ассортиментом, то здесь будет где разгуляться нашей фантазии. На ваш выбор: блатные номера, тройные или зеркальные, первым числом или дублирующие регион;
  • Оформление сделки и передача прав собственности. Основных вариантов тут всего 2: либо купить номера вместе с машиной, либо использовать машину «под перевес». В последнем случае автомобиль вернётся к владельцу после того, как с него снимут номер и повесят другой, обычный.
Tvoe-avto.com