Зачем нужна генеральная доверенность на автомобиль?

О таком термине, как генеральная доверенность на автомобиль слышали многие, но не всем знакомы нюансы ее оформления и предназначения. К примеру, если доверенность необходима для передачи права вождения от владельца авто к его другу или родственнику, то оформление ее на генеральной основе не требуется.

О таком термине, как генеральная доверенность на авто слышали многие, но не всем знакомы нюансы ее оформления и предназначения. К примеру, если доверенность необходима для передачи права вождения от владельца авто к его другу или родственнику, то оформление ее на генеральной основе не требуется. Для таких случаев предусмотрен обычный вид доверенности на право вождения авто. В каких же случаях необходимо соблюсти все формальности?

При проведении такой процедуры, как продажа автомобиля без смены владельца транспортного средства. Кроме того, факт совершения сделки необязательно должен быть донесен до того человека, который эту доверенность выдал.

Каким образом проходит оформление доверенности генерального типа?

Генеральный тип доверенности подразумевает нотариальное оформление. В связи с этим можно выявить некоторые особенности процедуры:

  1. Нотариус оформляет доверенность исключительно на платной основе.
  2. Процедура оформления занимает дольше времени, нежели в случае с обычным видом доверенности. Это связано с тратой времени на визит к нотариусу, а также с тем, что в нотариальных конторах нередки большие очереди.
  3. Сделка носит односторонний характер, иными словами присутствовать на оформлении обязан лишь доверитель (в конкретной ситуации это хозяин автотранспортного средства).
  4. Бланк доверенности предоставляется на месте, в нотариальной конторе. Следует помнить, что подпись и текущая дата указываются в обязательном порядке только при нотариусе.

Зачем нужна генеральная доверенность на автомобиль? 

В течение какого срока доверенность остается действительной?

Период действия вышеуказанного вида доверенности совпадает со сроком действия обычного типа, иначе говоря – это один календарный год с момента подписания документа. Максимальные сроки действия могут быть любыми. В тексте договора такой пункт нужно указать, когда период применения доверенности отличается от 12 месяцев. Если дата подписания документа отсутствует, он считается недействительным.

Особенности продажи авто при использовании доверенности генерального типа

Главным образом процедура предназначена для проведения сделок по продаже авто. До введения новшеств в российское законодательство такая процедура помогала продать авто с минимальными тратами. Сейчас автомобиль не нуждается в заблаговременном отстранении его с учета ГАИ, поэтому купля-продажа с подписанием договора классического вида стало оптимальным вариантом в любой ситуации.

Минусы оформления:

  • ·Возможность отмены сделки в какой угодно момент со стороны продавца. Тогда покупатель теряет денежные средства и остается без авто.
  • ·Доверенность на генеральной основе не дает гарантий того, что автомобиль имеет безопасное происхождение, т. е. не взят в кредит, является украденным и т. д. Обычная сделка также не может гарантировать защиту покупателю.
  • ·Если продавец умирает, доверенность аннулируется автоматически, его наследники становятся правопреемниками.
  • ·Если умирает покупатель, отмена доверенности также происходит автоматически, право на владение автомобилем возвращается к продавцу.
  • ·Обязанным оплачивать сопутствующие налоги остается продавец.
  • ·Штрафные платежи также обязан оплачивать продавец.

Таким образом, объективные причины необходимости этого вида доверенности отсутствуют. Договор стандартного типа, который сопровождает большинство сделок по продаже автомобилей, сэкономит время для участников процедуры оформления. При этом условия остаются аналогичными.

Tvoe-avto.com