Установка метана на легковой автомобиль

Установка метана на легковой автомобиль

Когда на легковом автомобиле приходится преодолевать большие дистанции, переход на природный газ (метан) становится незаменимым спасателем вашего бюджета и двигателя.

Если вы решили пойти на этот шаг, не забывайте, что оборудование должно быть зарегистрированным в течение 10 дней после установки – в противном случае рискуете столкнуться с множеством штрафов и прочими неприятностями. В первую очередь необходимо получить разрешение в ГИБДД. После этого можно обратиться в сервис, где установят оборудование в соответствии с нормами безопасности и выдадут сертификат. Чтобы закрепить газобаллонное оборудование за автомобилем, нужно заново посетить Госавтоинспекцию.

Способ монтажа зависит от свободного пространства в ней и от комплекта оборудования. Также значительную роль играют вид основного используемого топлива и количество цилиндров мотора. В простейшем случае процесс установки метанового оборудования включает следующие этапы:

  1. Диагностика системы зажигания и газораспределительного механизма.
  2. Слив топлива (при съеме бензобака).
  3. Изоляция трубопроводов под магистрали.
  4. Снятие плюсовой клеммы с аккумулятора.
  5. Установка газового баллона.
  6. Обеспечение лучшей вентиляции с помощью сапунов.
  7. Прокладка магистралей под днищем и около пассажирского сиденья.
  8. Установка редуктора.
  9. Монтировка фильтра паровой фазы, клапанов РВД и РНД.

10. Установка газосмесительных и дозирующих деталей.

11. Монтировка электропровода, приборов включения и блокировки подачи газа.

12. Оборудование переключателем «газ/бензин» и заправочным устройством.

Дооборудование легкового автомобиля

Ваш автомобиль уже приспособлен для работы на пропане? Тогда для перехода на метан можно заменить газобаллонную систему или выполнить дооборудование. При последнем варианте прежняя газовая система не будет снята, и автомобиль сможет работать на двух видах газа. Для дооборудования используют метановый баллон, редуктор, заправочное устройство и магистраль. Процедура также требует дополнительной настройки газового оборудования.

Перевод на метан принесет вам большую выгоду и продлит службу вашей машины. Особенно полезно метановое оборудование для машин с пробегом от 30 000 км в год.

Tvoe-avto.com