Что если не видно сплошной линии на дороге — можно ли совершать обгон?

Что если не видно сплошной линии на дороге - можно ли совершать обгон?

В зимнее время года разметки на дороге могут прятаться под слоем снега и грязи, в весеннее — просто стерты. Как же определить, присутствует ли разметка и, соответственно уточнить, можно ли обгонять? Как поступить, когда инспекторы ГИБДД обвиняют в выезде на встречную полосу по той причине, что водитель не увидел разметки?

В первую очередь стоит иметь в виду, что если произойдет авария, связанная с движением по встречной полосе дороги, последствия, скорее всего, окажутся тяжелыми. По этой причине, выезжая на встречное направление, требуется принимать во внимание не только разметку, но и наличие других факторов, к которым относится предел видимости направления передвижения, длительность расстояния к другим транспортным средствам, качество покрытия дороги и другое.

Вместе с видимостью разметки для водителя, наличие вышеперечисленных факторов имеет влияние на результаты споров в случае дорожно-транспортных происшествий, которые возникли в результате выезда и движения по встречной полосе.

Принимая во внимание присутствие причин объективного и субъективного характера, когда рассмотреть расположение линии разметки, что делит потоки транспорта в противоположном направлении, не представляется возможным, необходимо по факту понимать, что пересекать ее запрещается. По этой причине водитель, пересекающий разметку, считается нарушителем, что естественно повлечет за собой неприятные последствия. В лучшем случае есть большая вероятность получения штрафа.

Вдобавок требуется помнить, что вне зависимости от присутствия разметочной полосы и ее видимости, соответственно пункту 9. 2 в Правилах дорожного движения на дорогах, имеющих двухстороннее движение, при наличии более 4-х полос, езда с целью объезда или обгона по полосе, предназначенной для движения по встречной, категорически запрещается.

Если водитель не заметил разметку в связи с тем, что она стерта или не видна, то с большой долей вероятности потребуется отстаивать свою правоту в диалоге с инспектором ГИБДД. Необходимо взять телефон и сфотографировать линию разметки под разным ракурсом и с разного расстояния, предварительно предупредив инспектора. Дополнительно записать видео, на котором должен присутствовать автомобиль водителя и инспектора.

Дело в том, что сотрудники ГИБДД обязаны следить за тем, чтобы разметка была видна. В противном случае это чревато дисциплинарным взысканием за невыполнение служебного долга, поскольку основная задача дорожной инспекции заключается в обеспечении безопасности передвижения в пределах дорог.
Если вы решили провести свой летний отпуск в Крыму на своем автомобиле, полуостров встретит вас грандизным соружением — Крымским мостом. Въехав на полуостров по мосту вы попадаете на трассу Таврида, по которой вы можете попасть от Керчи до Севастополя. На протяжении всего участка от Керчи до Севастополя работают аварийные комиссары, готовые помочь в случае ДТП и решить вопросы юридического характера.

Tvoe-avto.com