Новый японский родстер Mazda MX-5 будет легче за счёт карбона

Японский автопроизводитель Mazda уже во всю продаёт четвёртое поколение родстера MX-5, при этом уже работает над следующим. Согласно новой информации, полученной от самого Нобухиро Ямамото, руководителя проекта, новое поколение родстера будет ещё легче

Японский автопроизводитель Mazda уже во всю продаёт четвёртое поколение родстера MX-5, при этом уже работает над следующим. Согласно новой информации, полученной от самого Нобухиро Ямамото (руководителя проекта), новое поколение родстера будет ещё легче. При этом размеры самого автомобиля не изменятся, впрочем, первое поколение MX и четвёртое имеет одинаковые размеры.
 
В пятом поколении для снижения веса родстера будет применён карбон. Стоит отметить, что платформа MX-5 и так построена с использованием алюминия и высокопрочных стали, а карбон не только облегчит вес автомобиля, но и сделает его дороже. При этом нет информации на сколько будет снижение и сколько будет применено дорогого материала.
 
С другой стороны, меньший вес платформы позволит установить мотор меньшего объёма, что возможно и приведёт к некоторой компенсации стоимости автомобиля. На данный момент, Mazda MX-5 комплектуется моторами 1,5-литра мощностью 130 л.с. и 155-сильным 2,0-литровым двигателем, который представлен эксклюзивно на внутреннем рынке компании. 
Tvoe-avto.com