Как будет вести себя машина если вместо 92го бензина залить 98й?

Как будет вести себя машина если вместо 92го бензина залить 98й?

В народе довольно давно ходят различные истории о том, что высокооктановый бензин способен довольно быстро вывести из строя катализатор и кислородные датчики автомобиля. Хватает всего лишь одной заправки, для того чтобы данное оборудование вышло из строя.

Данные история основаны не на пустом месте. Дело в том, что примерно 15 лет назад для повышения октанового числа бензина применялась химически опасная добавка, имеющая высокую температуру сгорания. Это топливо, получившее название этилированное, в основном использовалось в специально подготовленной техники.

Топливо было очень ядовитым для человека и вызвало серьезные поражения головного мозга, вызывая тем самым различные боли, тошноту и чувство общего недомогания.

Этилированное топливо несмотря на такое влияние на здоровье человека имело несколько достоинств. Химическая добавка способствовала улучшению характеристик бензина и увеличению температуры при которой он сгорает, что в свою очередь приводило к росту мощности мотора.

Автомобилисты после заливки 98-го бензина в бак своего транспортного средства чувствовали, что отзывчивость управления несколько возрастала и отклики на педаль газа становились более активными.

Ужесточение правил

В начале 2000-х годов был введен запрет на производство такого экологически небезопасного вида топлива. Это послужило толчком для разработки новых видов продукции с меньшим уровнем вреда для здоровья человека. Правила, предъявляемые к экологичности топлива, продолжали ужесточаться на протяжении всего десятилетия.

На сегодняшний день для повышения октанового числа применяются химические добавки, которые не дают топливу большей энергии при сгорании, а лишь оберегают мотор от вредных детонаций. Подробно узнать об этом вам поможет любой авто журнал.

В связи с этим разница в динамике между 98 и 95 бензином практически не ощутима. В лучшем случае можно добиться примерно 3% прироста крутящего момента.

На старых автомобилях, которые конструктивно рассчитывались на использование АИ-92 переход на бензин АИ-98 не принесет каких-либо значительных изменений в работе. Мощность двигателя останется практически неизменной.

Старый мотор попросту не сможет в полной мере реализовать весь потенциал современного топлива. Стоит отметить, что некоторые положительные стороны от использования АИ-98 все же имеются. Данное топливо содержит специальные присадки, которые способствуют очищению мотора от различных отложений.

Tvoe-avto.com