Компьютерная диагностика автомобиля

Компьютерная автодиагностика является важной составляющей частью технического обслуживания и ремонта машины. Верная оценка общего состояния транспортного средства, своевременное выявление «слабых мест» и неисправностей, предупреждение серьезных поломок – это результат профессиональной диагностики автомобиля.
В статье рассмотрим принципы и преимущества автодиагностики, а так же затронем тему о самостоятельной диагностике машины с помощью OBD2 Elm327 Bluetooth адаптеров.

Компьютерная диагностика автомобиля

Что представляет собой профессиональная диагностика?

Ее суть заключается в использовании автосканеров, компьютерного оборудования и специализированных программ для определения технического состояния машины. При помощи сканеров специалисты тщательно проверяют:

  • двигатель, все его системы и элементы;
  • электронные системы;
  • ходовую часть;
  • вспомогательные системы.
Компьютерная диагностика автомобиля
CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 90

Полученную информацию анализируют, дают точную оценку техническому состоянию машины, быстро обнаруживают истинную причину проблем, определяют остаточный ресурс каждой системы, механизма, а также корректность их работы.

Преимущества профессиональной диагностики автомобиля

Объективность результатов диагностики зависит от правильной калибровки стендов и квалификации специалиста, который производит обработку полученных данных. Какие преимущества хозяину автомобиля гарантирует профессиональная диагностика?

  1. Экономическую выгоду. Стоимость услуги доступна для любого владельца транспортного средства. В то же время диагностика дает возможность точно определить вид неполадки, что позволит провести ремонт эффективно, с оптимальным вложением денежных средств.
  2. Предотвращение серьезных поломок. Профилактическая профессиональная диагностика обнаруживает мелкие неисправности, которые послужат в будущем причиной дорогостоящего ремонта, обеспечивает своевременность их устранения.
  3. Быстроту и комплексность услуги. Квалифицированные специалисты при помощи современного оборудования оперативно проводят все диагностические процедуры, по завершении которых выдают документ о техническом состоянии проверенного транспорта, выполняют необходимые ремонтные работы.
  4. Системный подход. Кроме точного установления места и характера появившихся неисправностей, во время диагностики оценивается корректность работы механизмов и слаженность работы систем машины.

Компьютерная диагностика автомобиля

Профессиональная диагностика экономит личное время автовладельца, сокращает его расходы на запчасти и ремонтные работы, дает возможность на значительный период времени восстановить надежную идеальную работу каждого узла и системы агрегата.

Как сделать компьютерную диагностику своим руками

Для самостоятельной автодиагностики необходимо купить автосканер или адаптер. Устройства для диагностики подключается к OBD2 разъему, с его помощью можно проверять ЭБУ на ошибки, расшифровывать, а так же удалять. Распространён среди автовладельцев портативный сканер (коннектор) Elm327 Bluetooth.

Компьютерная диагностика автомобиля

Для отображения результатов полученных через разъем OBD2, адаптер потребуется подключить по беспроводной связи (Wi-Fi или Bluetooth) к смартфону или через USB к ноутбуку. На гаджетах должно быть установлено программное обеспечение.

Компьютерная диагностика автомобиля

Стоимость прибора в зависимости от его возможностей начинается от 500 рублей. Других затрат, кроме приобретения сканера – нет, так как программы (приложения) доступны для бесплатного скачивания в сети.
С диагностическими адаптерами автовладельцам удается экономить в среднем от 10 до 50 тысяч рублей в год.

Компьютерная диагностика автомобиля

Tvoe-avto.com