На что надо смотреть при покупке б/у автомобиля?

Покупая автомобиль с пробегом, нужно внимательно осмотреть его внешний вид и проверить состояние двигателя, а после этого проехать некоторое расстояние, чтобы оценить состояние машины «на ходу».

Покупая автомобиль с пробегом, нужно внимательно осмотреть его внешний вид и проверить состояние двигателя, а после этого проехать некоторое расстояние, чтобы оценить состояние машины «на ходу». Однако для первичного подбора вариантов можно воспользоваться сайтом глобавто.нет.

При осмотре обращают внимание на состояние отдельных элементов кузова и наличие щелей между ними ведь продажа б/у автомобилей это своеобразная игра во внимательность. Так, недопустимы широкие зазоры между кузовной частью, дверями и крыльями. Наличие зазоров разной ширины говорит о том, что машины побывала в ДТП и вследствие этого нарушилась геометрия кузова. Также щели могут появиться в результате замены проржавевшей двери на новую. Это должно насторожить, ведь днище и другие части автомобиля тоже могут быть повреждены коррозией.

На что стоит обратить внимание

Возможно, решающим аргументом для вас станет привлекательная цена, но только не в этом случае. Машина, побывавшая в аварии, редко подлежит восстановлению до первоначального состояния. Это значит, что даже если при покупке перекосы не очень заметны, впоследствии они могут увеличиться.

Также нужно внимательно проверить пороги. Хитрые продавцы в качестве предпродажной подготовки часто применяют один известный метод:

  • пороги с внутренней части обклеивают бумагой;
  • для увеличения жёсткости наносят шпаклёвку;
  • зашкуривают, чтобы поверхность казалась ровной;
  • наносят «антигравий».

Результат такой обработки — красивая чёрная полоса внизу. Она должна вызвать подозрения, что с автомобилем что-то делали, чтобы привести его в приличный вид. Проверить, так ли это, можно с помощью магнита. Его заворачивают в полотно и проводят вдоль этой полосы. Если магнит не притягивается, значит, была обработка «антигравием».

На что надо смотреть при покупке б/у автомобиля? 

Днище нужно проверить с особенной тщательностью. Будет очень неприятно, если оно начнёт отваливаться во время поездки. Желательно поставить машину на подъёмник, чтобы дно проверили специалисты, потому что иными способами убедиться в наличии коррозии часто бывает затруднительно. Открыв капот, нужно посмотреть на сварные швы в тех местах, где приварены крылья. Если они неаккуратные, значит, машина не просто пережила ДТП, а ещё и получила лобовое столкновение.

В салоне можно посмотреть на состояние обивки кресел, а также на показания спидометра. Совпадают ли они с тем, что говорит продавец о пробеге? Спидометр можно «скрутить», поэтому следует взглянуть и на накладки педалей. При длительном пробеге они будут «стоптанными», а если видно, что они совсем новые, это тоже знак о возможной нечестности продавца. Ведь просто так менять педали никто не станет.

Теперь нужно сесть в водительское кресло и оценить свои ощущения. Удобно ли сидеть, пользоваться переключателями, кнопками и другими элементами приборной панели? Если да, то можно приступать к осмотру двигателя. Для этой процедуры лучше пригласить профессионального автослесаря или просто опытного водителя.

Таким образом, покупая б/у авто, при внешнем осмотре можно обойтись без посторонней помощи. Если всё понравилось, можно обратиться к знающему человеку, чтобы он проверил машину более тщательно.

Tvoe-avto.com