Подводные камни при работе с автоломбардами

Подводные камни при работе с автоломбардами

При использовании услуг недобросовестных автоломбардов может возникнуть целый ряд проблем. Ниже рассмотрены самые типичные проблемы и приведены рекомендации по их решению.

Риски, связанные с использованием услуг автоломбардов

Безусловно ломбарды не являются благотворительными организациями и их целью является извлечении прибыли. Прибыль автоломбарды получают от следующих действий:

  • проценты по заемным средствам, которые выдаются автоломбардом владельцам машин;
  • штрафы, выплачиваемые просрочившими платежи клиентами;
  • выручка от реализации автомобилей, хозяева которых не сумели изыскать возможность для погашения долга.

Понимая все выше указанное можно сделать соответствующие выводы и не стать заложником собственной глупости. Если автоломбард под ПТС авто как правило позволяет получить клиенту сумму, оценка проводится быстро, а проценты соответствуют рискам которые берет на себя ломбард. Ведь к ним обращаются не только порядочные люди попавшие в трудную ситуацию, но и мошенники которые хотят сдать в ломбард заведомо проблемное авто, получить деньги и испариться в неизвестном направлении. Безусловно при работе с ломбардами проценты на полученную сумму будут выше чем по автокредиту а сроки погашения, прописанные в договоре, следует соблюдать неукоснительно. Ведь в противном случае есть риск получить штраф, а то и вовсе остаться без автомобиля.

На что следует обратить внимание при выборе автоломбарда

Чтобы обойти подводные камни при использовании услуг автоломбарда, перед заключением договора с ним надо уточнить ряд важнейших моментов, задав следующие вопросы:

  • Каково содержание договора, и являются указанные в нем сведения об автоломбарде достоверными?
  • Какие гарантии предоставляет ломбард автовладельцу?
  • В течение какого срока будет осуществлен расчет?
  • Имеются ли скрытые комиссионные сборы?

Даже если сотрудник автоломбарда даст убедительные ответы на эти вопросы, это не является основанием для исчезновения сомнений. Все указанные им условия должны быть включены в договор. Устные обещания не имеют никакой юридической силы.

Обычно на невыполнение договоренностей и нарушение законодательства идут небольшие автоломбарды с короткой историей. Чтобы минимизировать свои риски, нужно обращаться только в надежные организации и внимательно изучать содержание документов перед их подписанием.

Tvoe-avto.com