Как выбрать хороший скутер с пробегом?

В летний период не очень хочется садиться в автомобиль и стоять в многокилометровых пробках на солнцепеке. Именно сейчас пора задуматься о приобретении более мобильного, недорогого и удобного средства передвижения — скутера. 

 

В летний период не очень хочется садиться в автомобиль и стоять в многокилометровых пробках на солнцепеке. Именно сейчас пора задуматься о приобретении более мобильного, недорогого и удобного средства передвижения — скутера. Новые модели стоят немало, да и зачем тратить лишние деньги всего на несколько месяцев? Идеальным вариантом может стать скутер с побегом. Но как выбрать б/у модель чтобы она не подвела?

 

Найти объявления о продаже можно как в газетах, так и в интернете. Есть огромное количество объявлений в которых продают скутеры, отличаются они лишь моделью и ценой.

 

С чего начать выбор скутера?

 

 

При поиске скутера нужно просмотреть несколько объявлений, для того, чтобы определиться с ценой на ту, или иную марку и сравнить их со стоимостью нового средства передвижения. Только после этого нужно договориться о встрече с продавцами для того, чтобы посмотреть агрегат. Не стоит приобретать первый попавшийся вариант, лучше посмотреть несколько вариантов.

Как выбрать хороший скутер с пробегом?

 

Осмотр скутера

 

 

Есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать при выборе:

 

  1. Пробег. Нормальный пробег для скутера — около 500 км. При превышении этого предела происходит износ двигателя. Но это бывает сложно проверить, так как недобросовестные продавцы могут скрутить реальные показатели.
  2. Осмотр боков. Если скутер падал, то на его боках обязательно образуются вмятины или царапины. Конечно, никто от этого не застрахован, но при большом количестве дефектов, даже если они тщательно замаскированы, стоит задуматься о том, стоит ли приобретать данный образец.
  3. Состояние брызговика. Если на заднем крыле есть сколы или трещины, это говорит о небрежной эксплуатации скутера. Скорее всего его хозяин любитель покататься на заднем колесе, и не сильно задумывался о сохранности своего двухколесного друга. Такая езда нарушает работу трансмиссии и двигателя.
  4. Осмотр покрышек. На резине должен быть хорошо виден рисунок протектора. Если на колесах есть трещины, значит скутер долго никто не эксплуатировал.

 

 

 

 

После осмотра скутера нужно перейти к его техническим характеристикам и узнать где эксплуатировался скутер: в городе или за его пределами. Городская среда будет преимуществом для покупки, так как говорит о меньшем износе важных систем.

 

После этого на скутере обязательно проверить как он работает на холостом ходу. В идеале, он должен показывать высокие обороты, так как включился пусковой обогатитель. После прогрева ход должен замедлиться и работать без всяких хлопков и треска. На ходу скутер должен ехать плавно без лишних рывков и без громкого шума при прибавлении газа.

 

Если это первая покупка скутера, то стоит взять с собой человека который разбирается в работе этого агрегата. Он сможет оценить как работает двигатель, трансмиссию и то, как он ведет себя в движении.

 

Скутер — хорошее средство передвижения по городу. Для него всегда найдется место на парковке, а низкое потребление топлива и свобода от пробок — важные моменты в выборе приобретения именно такого средства передвижения.

Tvoe-avto.com