Эксперты ждут дальнейший рост цен на автомобили в России

Во втором полугодии аналитики ожидают рост автомобилей еще на 2–3% по сравнению с первым полугодием. В связи с высоким курсом валют, многие автопроизводители пока удерживают цены, но маржинальность автомобилей либо мала или равняется нулю

Во втором полугодии аналитики ожидают рост автомобилей еще на 2–3% по сравнению с первым полугодием. В связи с высоким курсом валют, многие автопроизводители пока удерживают цены, но маржинальность автомобилей либо мала или равняется нулю. Мировые производители уже не первый месяц, изменяют цены на свой модельный ряд, но делают это постепенно. При этом к концу года цены будет заметно повышены, по сравнению с 2015 годом. На данный момент цены уже выросли на 38% по сравнению с 2014 годом, и это не предел. Аналитики считают, что многое будет зависеть от покупательской способности и от уровня локализации. Считаются, что цены удержать в текущем году смогут только те производители, которые имеют высокий уровень локализации или повышают его. Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году, а как отмечают аналитики из агентства «АВТОСТАТ»:
«Летом прошлого года наблюдалась стабилизация и по части валюты, и по ряду других показателей, и в отдельные месяцы даже было зафиксировано небольшое снижение цен на автомобили. Но начиная с сентября 2015 года кривая цен на новые автомобили продолжила меняться в сторону увеличения. За семь месяцев она выросла еще на 10%, и этот процесс поступательно, без резких скачков, продолжается».

Tvoe-avto.com