В столице Франции запретили ездить на машинах старше 20 лет

С начала текущего месяца в столице Франции был наложен запрет на эксплуатацию автомобилей, возраст которых превышает двадцать лет. В частности, власти Парижа запрещают езду по дорогам автомобилей,

С начала текущего месяца в столице Франции был наложен запрет на эксплуатацию автомобилей, возраст которых превышает двадцать лет. В частности, власти Парижа запрещают езду по дорогам автомобилей, которые были зарегистрированы до 1997 года.
 
При этом, исключением становится эксплуатация в выходные дни, когда на таких автомобилях водители смогут свободно передвигаться по дорогам общего пользования. В будние дни под запрет попадают автомобили с экологическими стандартами Евро 1, Евро 2, а также мотоциклы и скутеры, которые были выпущены до 2000 года.
 
Такое решение власти столицы Франции приняли в связи со сложной экологической ситуацией. На данный момент новый закон действует в тестовом режиме, однако уже с середины осени нарушителям будут выписывать штрафы. Первое нарушение – 35 евро, второе – 68 евро. Причем это касается легковых автомобилей, тогда как водители грузовых автомобилей заплатят штраф в размере 135 евро минимум. 
Tvoe-avto.com