Отобрали водительские права, что делать?

Лишение водительских прав является одним из наказаний за нарушение правил дорожного. Стоит отметить, что время запрета на вождение транспортным средством может составлять от нескольких месяцев до 2 лет. 

Лишение водительских прав является одним из наказаний за нарушение правил дорожного. Стоит отметить, что время запрета на вождение транспортным средством может составлять от нескольких месяцев до 2 лет. Для того, чтобы возврата ототбраных водительских прав — необходимо знать порядок их возвращения.

Порядок лишения прав

Перед тем, как лишить водительских прав, сотрудник ГИБДД составляет протокол, который в последствии направляет в суд. В этом протоколе водитель обязан поставить подпись, и написать слово «согласен», если он соглашается с тем или иным правонарушением или же «не согласен», если он уверен в отсутствии правонарушения. В первом случае, оспорить лишение прав в суде будет практически нереально.
После составления протокола, инспектор ГИБДД должен предоставить водителю временное удостоверение на вождение ТС и забрать права.
Процедура лишения водительских прав состоит из:
  1. Составления протокола инспектором ГИБДД и конфискация ВУ.
  2. Назначения комиссии, которая либо подтверждает факт нарушения, либо опровергает его.
  3. Передача протокола в суд. 
В суде осуществляется рассмотрение дела относительно правонарушения. В случае признания водителя невиновным, ему возвращают водительские права и выписывают штраф. Так, например, возврат прав в Санкт Петербурге будет осуществляться определенным округом, в зависимости от того, где произошло правонарушение. 
Отобрали водительские права, что делать?
Если же водителя признают виновным, он должен сдать временное удостоверение на вождение. С этого момента начинается отсчет срока изъятия водительских прав. Стоит отметить, что каждому правонарушителю дается возможность оспорить решение суда в течение 10 дней. В зависимости от того, когда водитель сдаст временные права, начинается отсчет срока лишения прав.

Что нужно для возврата прав?

Получать права нужно только в том подразделении ГИБДД, где числится сотрудник, который их изъял. Для получения прав необходимо предоставить такие документы:
  • медицинскую справку;
  • паспорт;
  • постановление о лишении прав.
Как правило, в постановлении о лишении прав указывается дата, когда водитель может вернуть свои права.
Стоит отметить, что вождение транспортного средства без водительского удостоверения, карается наказанием, например, штрафом в размере 5 тысяч рублей или же арестом на 15 суток. Для того, чтобы у вас не забрали права — следите за дорогой и соблюдайте ПДД.
Tvoe-avto.com