Как получить страховое возмещение по КАСКО?

Как получить страховое возмещение по КАСКО?

Каждый водитель может попасть в ДТП, стать жертвой угона автомобиля или форс-мажорных обстоятельств, при которых транспортное средство получает серьезные повреждения. Для того чтобы защитить себя от таких обстоятельств, владелец транспортного средства может оформить https://www.inguru.ru/Kasko. В этом случае страховая компания при наступлении страхового случая покрывает убытки и водителю ничего не приходится платить из своего кармана. Однако далеко не всегда все проходит для владельца машины легко и просто. Поэтому надо знать правила страхования и условия выплаты денег.

Условия выплат по КАСКО

КАСКО относится к добровольному виду страхования. Поэтому водитель сам может решать, оформлять ли ему страховой полис или обойтись ОСАГО. Стоит этот страховой полис дорого, но владельцы новых автомобилей все-таки оформляют его из-за того, что он покрывает расходы практически во всех страховых случаях.

При оформлении КАСКО страховая компания выплачивает компенсацию в следующих ситуациях:

  • при угоне автомобиля;
  • при попадании транспортного средства в аварию вне зависимости от вида и размера повреждений;
  • при хулиганских нападениях;
  • при воздействии на автомобиль негативных внешних факторов (град, сильная гроза, дождь, ураган и т.д.), которые привели к его повреждению;
  • при пожарах и самовозгорании;
  • при других форс-мажорных обстоятельствах (попадание машины под воду или под лед).

Однако для того чтобы получить страховую компенсацию, водитель не просто должен оплатить страховку, но и выполнить целый ряд процедур. Обязательно сразу после попадания в ДТП или обнаружения каких-то повреждений, надо вызывать ГИБДД, делать фотографии и ни в коем случае не трогать машину. Также обязательно надо связаться со страховщиком, предоставить страховой полис и полный пакет документов на автомобиль, а также не препятствовать работникам страховой компании при осмотре транспортного средства.

Компенсация по КАСКО может быть предоставлена в виде денежной выплаты или в виде ремонта машины. При этом владелец авто должен учитывать, что сроки предоставления компенсация у каждого страховщика разные.

Основные причины отказа по выплате

Страховая компания вправе отказать в выплате КАСКО владельцу автомобиля, если он нарушил процедуру обращения к страховщику, правила дорожного движения или совершил намеренные действия, которые привели к пропаже или повреждению машины.

Нарушение ПДД. Многие страховые компании не выплачивают КАСКО, если авария произошла по вине владельца застрахованного автомобиля. Этот момент обязательно прописывается в договоре, поэтому нужно внимательно читать этот документ при подписании. В таких ситуациях можно не рассчитывать на компенсацию, если было доказано сильное превышение скорости, проезд на красный свет, нахождение за рулем в алкогольном или наркотическом опьянении.

Неверные действия при наступлении страхового случая. Если водитель не сразу обратился в страховую компанию или уехал с места происшествия, то в выплате компенсации ему будет отказано. Также страховая откажется выплачивать КАСКО, если владелец застрахованного авто написал заявление, что ни к кому не имеет претензий и дал уехать с места ДТП виновнику возникшей ситуации. Поэтому ни в коем случае нельзя подписывать никаких документов в стрессовом состоянии или под давлением.

Иногда страховые компании в договорах используют двоякие формулировки, которые запутывают клиента. Поэтому прежде чем подписывать договор со страховщиком, нужно внимательно ознакомиться с этим документом и задавать вопросы по каждому непонятному пункту. Если страховщик не дает четких ответов на конкретные вопросы, то можно не сомневаться в том, что в будущем могут возникнуть проблемы с выплатами.

Tvoe-avto.com