Газгольдеры или магистральный газ: плюсы и минусы

Газгольдеры или магистральный газ: плюсы и минусы

При сравнении магистрального и газгольдерного обеспечения нужно учитывать нюансы каждого вида газоснабжения. При выборе необходимо отталкиваться не только от цены. Следует учитывать простоту монтажа, доступность обслуживания и ремонта.

Основное достоинство газгольдера – автономность. Газ, идущий по трубе, иногда отключают, если возникнет аварийная ситуация или не будет вовремя внесена оплата за него. А топливо из резервуара можно получить всегда. Только следует следить, чтобы он был наполнен.

Проблемы с подключением

Ввод магистрального газа выполняется с любой точки, если труба проходит по поселку или около него. Для газгольдера не везде найдется подходящее место.

Необходимо подобрать участок, удаленный:

  • от дома минимум на 10 м;
  • от других сооружений (подсобных) на 8 м;
  • от колодца на 15 м.

Стоимость подключения

Ввод газа из магистрали обойдется намного дешевле, чем установка и монтаж газгольдерного оборудования. Подключить коттедж к трубе можно за 60-100 тыс. рублей.

При выборе газгольдера только за агрегат и оборудование надо будет «выложить» около 200 тысяч. Цена прямо пропорциональна объему. А ведь надо еще оплачивать земляные работы и монтаж.

Другие проблемы

Хотя стоимость газгольдерного оборудования намного выше, есть определенные плюсы в его установке. Это показывает следующая таблица.

Подключение к магистрали (от 2 недель до 2 месяцев)

Сложность при подсоединении к магистрали заключается в подготовке документов и сроках выполнения работ. Если труба уже проходит по населенному пункту, то ее быстро введут в дом. Но если до нее больше 100-200 м, необходимо «попотеть», чтобы подключиться к ней.

Для этого понадобится:

  1. Рассчитать количество потребляемого газа.
  2. Подать заявление на получение ТУ и взять их (уйдет месяц).
  3. Предоставить проект разводки труб в помещениях и от дома до магистрали. Сделать это своими силами или вызвать проектировщика, ждать которого придется в течение двух недель.
  4. Заключить договор на подсоединение на основании подготовленного проекта.

На монтаж труб в комнатах и снаружи понадобится 2-5 дней, если бригада газовиков будет свободна. А ждать человека, который проверит работоспособность системы и подпишет договор об обслуживании, придется около месяца.

Установка газгольдера (1-4 дня)

Никаких разрешений не нужно. Потребуется 2-4 дня, чтобы провести работы.

Они заключаются в следующем:

  1. Выкапывают яму.
  2. В нее вставляют газгольдер.
  3. Монтируют трубы и подсоединяют их к агрегату.
  4. Проверяют работу системы.
  5. Закапывают резервуар.

С работами справится бригада из 2-4 человек.

Разница в энергоэффективности

Магистральное топливо представляет собой газ метан, а газгольдерное – жидкость, 1 литр которой при испарении превращается в 210-250 л. пропан-бутановой смеси.

При сравнении количества тепла, выделяемого обоими веществами, легко заметить разницу. Один кубометр смеси из пропана и бутана выдает в 3 раза больше энергии, чем метан (28 кВт против 9).

Статья подготовлена по заказу компании Gaz-Propan. Установка и заправка газгольдеров в Москве и Московской области.

Tvoe-avto.com