Как правильно экономить топливо?

Как правильно экономить топливо?

По статистике на сегодняшний день автомобиль имеется у каждого четвёртого россиянина и расходы на его содержание зачастую является одной из самых расходных частей бюджета. В связи с неизбежным ростом цен на бензин всё больше автомобилистов задумываются о переходе на газ для снижения своих затрат на автомобильное топливо.

Плюсы и минусы газа

Существует огромное количество противоречащей информации касающейся использования газа. Одни люди считают, что использование газа негативно влияет на работу двигателя и даже может привести к ДТП. Другие, напротив, рассматривают газ как прекрасный способ для существенной экономии на содержание автомобиля.

Для внесения ясности стоит отбросить личное и мнение и оперировать лишь сухими фактами. Газ значительно дешевле чем бензин, к тому же его подделка и разбавление — это очень невыгодное решение. У автомобиля, использующего газ увеличивается запас хода в среднем в полтора раза.

Существуют также и определённые минусы к числу которых можно отнести: повышенный расход газа по сравнения с бензином и потеря двигателем примерно 10-15% своей номинальной мощности. Но все эти минусы легко перекрываются экономией, которой можно добиться при использовании газа.

Установка и оформление ГБО

Сегодня на рынке можно встретить ГБО четырех поколений, различающихся между собой по стоимости и качеству:

  • Первое поколение газового оборудования может быть установлено только бензиновые карбюраторные моторы автомобиля. Это простое и недорогое решение, которое имеет большое количество недостатков. Такое оборудование уже попросту устарело и не отвечает современным нормам безопасности.
  • Второе поколение газового оборудования устанавливается на автомобили, оснащённые инжекторным двигателем с лямбда-зоной. Как и первое поколение узнать подробнее про установку ГБО 2-го поколения можно здесь https://vipgaz.ua/ustanovka-gbo-2-pokoleniya.
  • Третье поколение газового оборудования практически не имеют кардинальных конструктивных отличий от второго поколения кроме появления электронной дозировки топлива.
  • Четвертое поколение газового оборудования является самым совершенным на сегодняшний день. Огромное количество автомобилей оснащается именно таким оборудованием.

Перед тем приступать к установке ГБО необходимо получить пройти экспертизу и получить разрешение в ГИБДД. Только после этого можно отправляться в СТО за установкой.

Tvoe-avto.com