Растаможка евроблях: что об этом нужно знать

Растаможка евроблях: что об этом нужно знать

В Украине в последнее время происходит довольно много интересных событий, но одним из самых ярких и противоречивых из них стало введение законов об обязательном растаможивании завезенных из Европы автомобилей на европейских номерах. Такие авто очень популярны в стране, так как их стоимость примерно в 4-6 дешевле, нежели в Украине, при этом качество самих машин ощутимо выше, нежели у народных жигулей или москвичей. Если еще какой-то месяц назад все владельцы евроблях жили совершенно спокойно и могли ездить по дорогам Украины без каких-либо проблем, то с принятием парочки законов в Верховной Раде все в миг изменилось.

По новым правилам, все владельцы машин на европейских номерах обязаны пройти регистрацию, то есть ими должна быть выполнена растаможка евроблях. Более того, вместе с этим требованием депутаты запретили транзитный въезд на еврономерах в страну даже на несколько дней, а также ввели налог на машины, старше 5 лет. Все это вызвало волну недовольства у населения, и даже массовые протесты на границе.

Какие проблемы создают новые законы

Вот основные неурядицы, которые появились у людей с появлением этих новых законов о растаможке:

  • Теперь люди с приграничных регионов не могут въехать на территорию страны без того, чтобы не оставить таможенникам залог, который будет означать, что они в уговоренный срок выедут обратно. Все бы ничего, но порой этот залог достигает 2 000 евро, что, мягко говоря, слишком за три дня нахождения на Родине. Люди возмущены тем, что не могут приехать на выходные к своим родственникам на личном транспорте;
  • Уплата огромных налогов на старые машины. Обладателям Жигулей 75-го года также нечего расслабляться – они будут вынуждены выплачивать за свое авто налог примерно в 30 000 гривен в год, так как машина очень старая и не соответствует никаким европейским стандартам по экологичности. Сотни тысяч владельцев старых машин будут вынуждены просто снимать свои ТС с регистрации и консервировать их в гараже;
  • Суммы, которые хотят власти за растаможку, превышают любые здравые пределы. Если в живущих в достатке странах Европы подобная процедура оценивается в 300-500 долларов, то в Украине за это чиновники хотят 3 000 – 5 000 $. Понятное дело, что никто не хочет отдавать за бумажки и разрешения 2 стоимости своего автомобиля.

Пока что общественность не согласна с новыми драконовскими законами, на границе образовался крупный спонтанный митинг, люди заблокировали пункты пропуска, поэтому исход ситуации о сих пор неясен.

Tvoe-avto.com