Резина для автомобильных соревнований: есть ли отличия?

Автомобильные соревнования требуют особой подготовки автомобиля, и в первую очередь, это касается шин, так как от них зависит не только управляемость машиной, но и результат самой гонки. 

Автомобильные соревнования требуют особой подготовки автомобиля, и в первую очередь, это касается шин, так как от них зависит не только управляемость машиной, но и результат самой гонки. Для каждого вида соревнований существует свой тип резины, его специально разработали с учетом нагрузок и потребностей автомобиля. 

Резина для соревнований обычно продается отдельно от обычной, повседневные покрышки можно подобрать тут: http://www.shini.od.ua/katalog-shin, спортивные же покрышки — особый сегмент на рынке, который широко развился с появлением тюнинга автомобилей. 

Главные особенности резины для соревнований 

  1. Особый состав — такие покрышки изготовлены или из натурального каучука, или каучуковой смеси вкупе с синтетическими заменителями. Также для изготовления используют большее количества масел и смол.
  2. Резина должна быть мягкой, исключение составляет только резина для дрифтинга.
  3. Имеет особый рисунок, который значительно отличается от обычных шин. Для каждого вида соревнований шины имеют разный рисунок. 

Резина для автомобильных соревнований: есть ли отличия? 

Выбираем резину в зависимости от вида соревнования 

Дрэг или гонка по асфальтовому покрытию 

Проще всего подобрать резину именно для этого вида, так как дорожное покрытие не отличается на всем протяжении трассы.

Резина должна обладать самым главным критерием — хорошим сцеплением. А значит, она должна быть: 

  • ·низкопрофильной для того, чтобы покрышка меньше деформировалась;
  • ·широкой для максимального площади сцепления;
  • ·гладкой для лучшего сцепления;
  • ·мягкой чтобы она как можно лучше прилипала к асфальтовому покрытию. 

Асфальтовые кольцевые соревнования 

В отличии от дрэга, такой вид гонки предполагает повороты и соревнования в разные погодные условия, что исключается в дрэге.

Для такой гонки нужна не только сухая, но и так называемая, мокрая резина. Это покрышка имеющая дополнительные водоотводы, которые собирают жидкость и выталкивают ее. Чем они шире и их больше — тем лучше. 

Автокросс 

В отличии от гонок на асфальте, во время такого соревнования дорожное покрытие неоднородное, а под действием влаги и вовсе раскисает. Поэтому покрышки оснащены специальными «зубами», которые отличаются размером.

Состав резины тоже отличается, покрышки не должны прилипать к покрытию, а напротив, как бы сцепляться с ним. Поэтому, покрышки здесь намного жестче. 

Особенности выбора покрышек 

Покрышки для автомобильных соревнований должны быть отличаться на передних и задних колесах, так как задачи они выполняют разные. В отличии от привода, одна ось толкает, а вторая обеспечивает устойчивость на трассе. Значит, тяговые покрышки должны быть преимущественно с продольным протектором, а курсовые с боковым для того, чтобы автомобиль не выкидывало на поворотах. 

Выбор же покрышек зависит от предпочтений самого хозяина авто. Что он предпочитает: быструю езду на треке или сложные испытания на пересеченной местности? Совсем не нужно иметь пять комплектов резины если авто будет участвовать только в одном виде соревнований.

Tvoe-avto.com