Каршеринг

Каршеринг

Несмотря на то что популярность услуги каршеринг стремительно растет с каждым годом о её работе не известно большому количеству людей. Каршеринг – это один из видов аренды автомобиля на небольшой промежуток времени и оплачивается лишь время пользования автомобилем.

Ключевым преимуществами каршеринга по сравнению с обычной арендой на целый день является удобство и экономия. Каршеринг работает круглосуточно без перерывов и выходных, что позволяет взять машину в любое время для и ночи.

Кроме того, можно не возвращать автомобиль в место где он был взят. В крупных городах имеется широкая сеть парковочных мест, предназначенных для каршеринга.

Развитие каршеринга

Первое упоминание каршеринга датируется 1948 годом. Один из жилищных кооперативов в Швейцарии закупил несколько автомобилей и сдавал их в аренду на непродолжительные сроки.

В 70-е годы в Европе задумались над запуском крупных коммерческих проектов по оказания таких услуг, однако в связи с недостатками технических возможностей от данной идеи пришлось отказаться.

Лишь в 90-е годы благодаря повелению системы GPS позволяющей отслеживать арендованные автомобили услуга каршеринга смогла завоевать мировую популярность.

Этапы пользования

Для того чтобы воспользоваться услугами каршеринга нужно выбрать подходящую компанию и зарегистрироваться в её приложении для смартфона. Во время регистрации необходимо указать паспортные данные и прикрепить фотографии водительского удостоверения. Процедура их проверки, как правило, занимает не больше 2-3 дней.

После подтверждения данных можно с помощью приложения выбирать подходящий автомобиль и резервировать его. Забронировав подходящий автомобиль, клиент получает определенное время для прибытия на место парковки. Открывается машина также с помощью мобильного приложения, а все необходимые документы для беспрепятственного использования находятся внутри салона.

После окончания поездки со счета клиента списывается денежная сумма, которая рассчитывается по определённому тарифу. Стоит отметить, что при пользовании услугами каршеринга на водителе все ещё остается ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Многие операторы также имеют свои собственные системы штрафов, начисляемые за несоблюдение чистоты в салоне, утерю документов и многие другие. С полным перечнем можно ознакомиться на этапе подписания договора.

Tvoe-avto.com