Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Любой автомобиль ввиду своего технического устройства является средством повышенной пожароопасности. От момента вспыхивания до полного сгорания автотранспорта может пройти всего несколько минут. В соответствии с законодательством, любое общественное помещение или автотранспорт должны быть оборудованы огнетушителем. Рассмотрим в статье, какие бывают огнетушители для авто и каковы правила их использования.

Причины пожароопасных ситуаций

Электропроводка, кабели, находящиеся под напряжением, а также механические устройства в совокупности с топливом и другими легковоспламеняющимися материалами подвергают автомобиль повышенной пожарной опасности.

Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Транспортные средства, оснащенные разного рода самодельными устройствами, газовым оборудованием без соблюдения технических правил безопасности, также зачастую становятся причиной возникновения возгорания. Огнетушитель и аптечка для авто должны обязательно присутствовать в машине.

При сборке современных моделей автомобилей соблюдаются повышенные требования к пожарной безопасности, все системы тщательно изолируются друг от друга. Тем не менее наличие огнетушителя вполне целесообразно и в некоторых ситуациях может спасти жизнь.

Требования ППБ к оборудованию

Зачастую владельцы приобретают огнетушитель для легкового авто, что называется, «для галочки».

Но нужно учитывать следующие установленные ГОСТ Р51057-2001 и НПБ 155-2002 нормативы, обязательные для выполнения всеми:

  1. Для легковых машин обязателен объем не менее 2 литров, для грузовых — 5 литров, для автобусов — два прибора по 5 литров.
  2. Вес огнетушителя определяет его наполненность, для легковых машин его масса должна быть не менее 2 кг, соответственно для грузовых — 5 кг.
  3. Еще один важный показатель — это срок годности. На приборе указывается два срока: первый — реальный, второй — номинальный. Во время техосмотра берется в расчет второй показатель, он должен быть не больше 10 лет со дня производства огнетушителя.
Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Кроме того, в обязательном порядке учитывается местонахождения прибора. Согласно установленным требованиям, он должен находиться в салоне автомобиля, чтобы водитель имел к нему непосредственный доступ. Надежность крепления, давление в емкости, наличие пробы, исправность манометра, срок годности огнетушителя в авто – эти параметры проверяются контролером при прохождении техосмотра.

Типы огнетушителей

В зависимости от действующего вещества в огнетушителе, приборы подразделяются на:

  1. Углекислотные.
  2. Порошковые.

Активным веществом углекислотных огнетушителей в авто является СО2 — углекислый газ. В баллоне он находится в сжатом виде. Во время тушения возгорания раструб направляют на очаг воспламенения и выпускают напор сжатого вещества. Оно моментально тушит пламя и одновременно охлаждает поверхность.

Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Этот вид огнетушителей — самый распространенный среди автомобилистов. Его главные преимущества в том, что он не портит предметы, на которые попадает пена, и не оставляет явных следов. Применение углекислотного огнетушителя особенно удобно в труднодоступных местах. При этом, чтобы избежать повторного возгорания, рекомендуется гасить даже самые небольшие языки пламени.

Активным веществом порошковых огнетушителей для авто является нейтральный к огню порошок, который находится под давлением воздуха, азота либо углекислого газа в 16 атмосфер, подробнее о таких огнетушителях читайте тут: http://fb.ru/article/216447/poroshkovyie-ognetushiteli-srok-godnosti-srok-godnosti-avtomobilnogo-poroshkovogo-ognetushitelya. При активации прибора выпускается порошковое содержимое и препятствует притоку кислорода к пламени. Очевидное преимущество данного огнетушителя состоит в невозможности повторного возгорания.

Однако есть и существенные недостатки — порошковый состав практически невозможно удалить с покрытия автомобиля после использования прибора. Кроме того, по истечении срока годности содержимое его преобразуется в непригодную субстанцию, при этом давление в нем снижается.

Маркировки огнетушителей

Порошковые огнетушители для авто всегда маркируются соответствующими буквами — ОП, но нередко на баллоне встречаются и другие обозначения:

  1. Б — баллон под давлением. Прибор наполнен сжиженным газом. Во время тушения выбрасывается порошок и распространяется по всему салону авто, тем самым препятствуя распространению огня.
  2. З — закачанный вариант, один из самых распространенных видов огнетушителей.
  3. Г — оснащен газогенерирующим патроном. Срабатывает в течение 3-10 секунд, нет необходимости ежегодно проходить освидетельствование.

Порошковые огнетушители, разрешенные для ликвидации пожара в автомобиле, могут иметь маркировку от букв А до Е.

Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Углекислотные средства обозначаются буквами ОУ.

Виды порошковых приборов

Порошковые огнетушители для авто подразделяются на следующие виды:

  1. Закачанные. Данный вид прибора представляет собой баллон, в который закачивается порошкообразный состав. Устройство оснащено индикатором давления и запорным механизмом, которые дают возможность свободно открывать и закрывать его. Благодаря индикатору давления определяют, находится огнетушитель в рабочем состоянии или подлежит утилизации. Закачанные агрегаты считаются самыми удобными и простыми в эксплуатации.
  2. С баллоном высокого давления. Автомобильный огнетушитель этого вида оснащен внутренним баллоном со сжатым воздухом. При нажатии на пусковой рычаг встроенная игла прокалывает емкость, в результате выходит сжатый воздух и выталкивает тушащую субстанцию из прибора. Во время использования агрегата после нажатия необходимо подождать несколько секунд, пока в баллоне создастся нужное давление.
  3. Газогенерирующий патрон. Этот вид огнетушителя снабжается устройством, создающим между элементами наполнителя давление. Обусловлено это химической реакцией. Перед тем как приступить к тушению огня, необходимо выждать 3-5 секунд до образования необходимого давления.
Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Характеристики ОУ

Такой огнетушитель в машине – универсальная вещь, предназначен для тушения пожара любого класса. Срок годности прибора — 10 лет. Принцип действия основан на выталкивании двуокиси углерода под давлением 5,7 Мпа.

Характеристики ОУ:

  1. Вместимость баллона для легковых автомобилей — 2 литра.
  2. Длина струи — от 2 метров.
  3. Время подачи тушащего вещества — от 6 сек.
  4. Вес — не менее 7,5 кг.
  5. Возможная температура окружающей среды во время хранения — от -40° С до +50° С.
  6. Норма утечки в год — не более 50 г.

Характеристики порошковых огнетушителей

Агрегат может использоваться для ликвидации возгорания жидких, твердых и газообразных материалов от класса А до Е. Это довольно хороший огнетушитель. В авто грузового и легкового типа идеально подойдет для применения.

Основные характеристики:

  1. Прибор оснащен манометром ОП-2АВСЕ.
  2. Вес — не менее 2.7 кг.
  3. Время подачи тушащего вещества — от 6 сек.
  4. Длина струи — от 2 метров.
  5. Температурный диапазон — от -50° до +50°С.

На что обратить внимание при покупке

Для прохождения техосмотра существует ряд требований ППБ. Среди них — обязательное оснащение автомобиля порошковым или углекислотным огнетушителем.

Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Первые существенно дешевле и имеют небольшие габариты, что обеспечивает лучшую мобильность агрегата. Однако к ним необходимо бережное отношение.

Вторые намного эффективнее, объемнее и дороже. После того как автовладелец определился с выбором прибора и решился на покупку, следует обратить внимание на несколько нюансов:

  1. На корпусе огнетушителя, узле управления, местах крепления не должно быть никаких сколов, выемок или царапин.
  2. Вес огнетушителя должен соответствовать заявленным данным.
  3. Наличие пломбы на предохранителе является обязательным условием.
  4. Гибкий шланг должен быть в хорошем состоянии, без трещин, следов коррозии и других механических повреждений.
  5. Срок годности и изготовления средства тушения.

Где должен храниться прибор

Огнетушитель для авто — взрывоопасное устройство, поскольку средство тушения находится под высоким давлением. Именно поэтому агрегат должен бережно храниться. Кроме того, его необходимо поместить в такое место, чтобы он был в свободном доступе в любую секунду. Чаще всего автовладельцы хранят баллон в багажнике, что не соответствует требованиям ППБ. В случае экстренной ситуации достать устройство будет невозможно. Огнетушитель должен находиться в салоне легкового или грузового автомобиля, вдали от прямых солнечных лучей. Оптимальное расположение — под сиденьем водителя в специальном креплении.

Огнетушитель для авто: виды, соответствие требованиям ППБ, характеристики

Если агрегат не закреплен, он может быть деформирован во время движения автотранспорта или другими посторонними предметами. Вблизи не должно находиться твердых или острых предметов, которые могут пробить или повредить баллон. Кроме того, были случаи, когда незакрепленный прибор закатывался под педали и провоцировал ДТП.

Как пользоваться средством пожаротушения

Вне зависимости от того, какой огнетушитель в авто находится, следует придерживаться правил применения, идентичных для всех:

  1. После активации спускового механизма раструб направляют на пламя с максимально близкого расстояния, соответствующего длине струи. Оно указано на инструкции огнетушителя. Как правило, это 2-2,5 метра.
  2. Важно помнить про чеку или клапан, которым оснащен любой прибор.
  3. При сильном ветре необходимо стать спиной к потоку, чтобы наполнитель не разлетался. Поскольку ветер сильнее раздувает пламя, желательно производить тушение сразу несколькими устройствами.
  4. Тушат пожар начиная с края возгорания, постепенно перемещаясь к центру, направляя струю снизу вверх.
  5. Процесс должен проходить плавно, без резких движений и рывков.
  6. Ликвидация пожара в местах нахождения электрической проводки или предметов, находящихся под напряжением, производится на безопасном расстоянии. При этом тушащий состав подается частями.

Чтобы избежать всевозможных происшествий, важно соблюдать технику безопасности и хранить либо использовать прибор в соответствии с требованиями ППБ.

Tvoe-avto.com