Что такое лямбда зонд и зачем он нужен в автомобиле?

Что такое лямбда зонд и зачем он нужен в автомобиле?

Одной из важных деталей в любом современном авто является так называемый лямбда зонд – специальный датчик, использующийся для измерения состава вырабатывающихся в процессе работы двигателя выхлопных газов. Работая, он выполняет сразу несколько важных задач, во-первых, существенно снижая наносимый вред экологии и уменьшая интенсивность загрязнения атмосферы, во-вторых, в целом значительно повышает эффективность работы автомобильного мотора.

Принцип работы

Лямбда зонд представляет собой датчик для определения состава смеси, проходящей через выпускной коллектор, и собирающий информацию, на основе которой бортовые системы машины принимают решение, какой химический состав топлива подавать в цилиндры силового агрегата. Например, при обнаружении неполного сгорания горючего, прибор подает соответствующий сигнал, обедняя смесь и уменьшая объем вредных выхлопов за счет сокращения количества несгоревшего топлива. Кроме того, его применение позволяет автомобилю функционировать на полную мощность, исключая перерасход.

Что такое лямбда зонд и зачем он нужен в автомобиле?

Симптомы неисправности

В процессе эксплуатации, такой датчик нередко спустя некоторое время после покупки авто, выходит из строя. В таком случае понадобится купить лямбда зонд на замену старому, после чего произвести его установку своими силами, или обратившись к специалистам сервисного центра. О том, что старый датчик вышел из строя, могут говорить такие симптомы, как:

  • Резкое повышение расхода топлива
  • Проседающие холостые обороты
  • Уменьшение мощности мотора
  • Слабый разгон и плохой подъем
  • Сильное потемнение выхлопа
  • Черный налет на свечах
  • Неравномерное ускорение
  • Загорание индикатора «Check Engine»

Большинство этих симптомов объясняются тем, что неисправный зонд не может контролировать состав выхлопных газов, что приводит к чрезмерному обогащению или обеднению топливной смеси, в результате чего либо ухудшается работа двигателя, либо происходит неполное сгорание горючего, кроме того, очень серьезно возрастают связанные с заправкой затраты.

Что такое лямбда зонд и зачем он нужен в автомобиле?

Срок службы

Средняя длительность эксплуатации нового лямбда зонда составляет от 100 до 150 тысяч километров, при условии изначальной установки качественного, оригинального и полностью исправного датчика. В случае применения высококачественного горючего этот срок может быть заметно увеличен. При обнаружении неисправности требуется как можно быстрее произвести его замену, поскольку подача к двигателю топливной смеси с неправильным составом сильно уменьшает ресурс мотора.

Tvoe-avto.com