Каждый ли сможет стать таксистом?

Несмотря на то что таксисты могут иметь неплохой постоянный доход, далеко не каждый остается в этом деле надолго. Почему?

Несмотря на то что таксисты могут иметь неплохой постоянный доход, далеко не каждый остается в этом деле надолго. Почему? Как и любая профессия, работа таксиста имеет свои подводные камни — проблемы, о которых новичок может не подозревать, в связи с чем он оказывается не готов к ним и покидает свое место в поисках новой работы.

Перед тем как принять решение о трудоустройстве в такси, стоит честно ответить на вопрос: готовы ли вы пережить трудности, о которых будет рассказано далее?

 

К чему нужно быть готовым начинающему таксисту?

1. Повышенный риск ДТП.

Вероятность того, что водитель такси станет участником ДТП, довольно высока, хотя бы потому, что он весь день проводит за рулем. К тому же нередко приходится спешить, что также является фактором риска на дороге. При этом ответственность таксиста по сравнению с простым автолюбителем повышается, поскольку он отвечает за жизнь и здоровье пассажиров.

Каждый ли сможет стать таксистом?

Если на дороге произошел аварийный инцидент, то в первую очередь нужно обеспечить безопасность пассажира, затем запросить у диспетчера машину для его отправления и только потом заняться проблемами, связанными с вызовом сотрудников ГИБДД и оформлением соответствующих документов.

2. Неадекватное поведение пассажиров.

Люди бывают разные. Кто-то может попытаться проехать бесплатно. Другой — соблазниться наличными деньгами, третий — просто агрессивно вести себя, грубить и даже полезть в драку. Конечно, далеко не каждый пассажир ведет себя подобным образом, но таксисту всегда нужно быть готовым к такой ситуации.

В любом случае нужно сохранять самообладание. Нельзя паниковать, нельзя провоцировать пассажира на активные действия. Если пассажир отказывается платить, то можно не отдавать ему багаж, если таковой имеется, а также прибегнуть к услугам службы безопасности, с которой у транспортной компании имеется договор. Еще можно вызвать милицию и сдать нарушителя порядка им. В большинстве случаев при виде вышеуказанных действий любители бесплатного проезда тут же принимают решение оплатить проезд.

В случае агрессии пассажиров нужно направлять автомобиль к людному месту, а еще лучше — к посту ДПС, где агрессора усмирят представители правопорядка. В крайнем случае нужно уметь дать самостоятельный отпор с помощью кулаков, баллончика с газом или монтировки.

3. Несоответствие личностных качеств таксиста требованиям профессии.

В каком-то смысле таксистом нужно родиться. Как и в любой профессии, в такси нужны целеустремленность и терпение, ведь никто не будет отдавать новичку самые выгодные и простые заказы, пока он не проявит себя и не зарекомендует с хорошей стороны. Для преодоления трудностей и неожиданных ситуаций нужен твердый характер. Также нужно уметь находить общий язык с людьми, ведь перевозка людей — это в первую очередь услуга.

 

Tvoe-avto.com