В России готовятся к появлению беспилотных автомобилей

В России требуется принятие нормативной базы и законов относящихся к эксплуатации автомобилей с автономным управлением. О принятии таких законов просит Госавтоинспекция МВД РФ, по словам начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков

В России требуется принятие нормативной базы и законов относящихся к эксплуатации автомобилей с автономным управлением. О принятии таких законов просит Госавтоинспекция МВД РФ. По словам начальника управления ДПС специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александра Быкова: «Через двадцать лет автономные машины вытеснят традиционные автомобили, как те в своё время вытеснили лошадей».

 

Во многих странах мира уже принялись разрабатывать законодательную базу, ведь автономное транспортное средство — это программное управление, но по действующему законодательству ответственность несёт человек управляющий транспортным средством. Естественно требуется полностью пересмотреть этот порядок, также стоит учесть уголовную часть, ведь не исключается использование беспилотного авто как средство орудия убийства, ведь хакеры не раз демонстрировали взлом и полный контроль беспилотных автомобилей.

 

Такие нормы также стоит принять во внимание. Госавтоинспекция также поднимала вопрос о создании соответствующей инфраструктуры для беспилотных транспортных средств, ведь на дороги выйдут не только легковые автомобили, но общественный и грузовой транспорт.  

Tvoe-avto.com