Ответы на вопросы при проточке тормозных дисков

Владельцы автомобилей постоянно ищут ответы на самые разные вопросы, касающиеся обслуживания и ремонта их «железных коней”. Один из таковых – как проточить тормозные диски. 

Владельцы автомобилей постоянно ищут ответы на самые разные вопросы, касающиеся обслуживания и ремонта их «железных коней”. Один из таковых – как проточить тормозные диски. Обратиться за советом можно, к примеру, к знакомому, можно также попробовать отыскать требуемую информацию на страницах ресурсов в Интернете. Что касается последнего варианта, то не менее 80% таких трудов – это просто чьи-то переписанные статьи, а сам автор часто даже не имеет никаких знаний и навыков в этой области. Далее – несколько полезных советов от высококвалифицированного специалиста автосервиса «АвтоХорс», так как существуют вопросы, ответить на которые способен только опытный мастер.

Влияет ли состав чугуна на качество проточки

Неопытному человеку определить качество чугуна очень трудно. Однако мастера, для которых проточка дисков является простой процедурой, способны делать максимально правильные выводы. Им известно, что чугун низкого качества поддается корректировке очень сложно. Но для высококвалифицированного мастера это проблемой не станет.

Корректировка тюнинговых дисков: в чем секрет

Размер тюнинговых комплектующих данного плана штатный, но они имеют перфорацию или насечки. В принципе, проточка тормозных дисков этой категории не сильно отличается от аналогичного процесса обработки дисков гладких, но есть пара отличительных моментов. Во-первых, применять нужно резцы, изготовленные исключительно из твердого сплава, во-вторых, протачивание необходимо выполнять только на пониженных оборотах. Игнорирование этих рекомендаций может привести к выходу из строя резца, а также самого диска. Это означает, что конечным результатом будут либо только частичное устранение биения, либо еще более «унылая” проточенная деталь.

Антикоррозийное покрытие

Полное или частичное антикоррозийное покрытие – штука полезная, так как довольно долго не появляется ржавчина, авто имеет хороший вид. Но по причине неравномерного истирания на раннем пробеге может появиться легкая вибрация в рулевом колесе. Выходом из подобной ситуации станет профилактическая проточка тормозных дисков с целью снятия защитного слоя покрытия. Такая процедура рабочую толщину комплектующего не уменьшит, зато сделает притирку пары более безопасной для элементов торможения, а также повысит уровень комфорта при вождении машины.

Обязательно ли менять колодки после протачивания

Стремясь сэкономить, многие владельцы авто не желают проводить замену тормозных колодок. Можно ли поступать таким образом? Специалисты менять колодки рекомендуют настоятельно. Если проточка дисков осуществлялась по причине искривления, то присутствует вероятность наличия неровностей на старой накладке, а значит, эти неровности передадутся обновленной поверхности диска.

Ответы на вопросы при проточке тормозных дисков

Демонтировать диск или точить на ступице

Мнения на этот счет существуют разные. Наши же мастера считают, что метод проведения процедуры протачивания сам по себе на уровень качества работы не влияет. Однако демонтаж диска перед проточкой позволяет вывести его в зону минимальных отклонений, а обработка неснятого комплектующего дает возможность устранить биение. Наши специалисты делают так: с целью сосредоточиться на доводке полотна проточка тормозных дисков выполняется со снятием со ступицы, но при последующей установке возможные отклонения всегда в обязательном порядке замеряются отдельно. Таким образом, мастерам удается устранить саму причину неисправности, а не только «излечить” последствия.

Помните! Состояние тормозной системы автомобиля – это не только комфортное вождение, но и гарантия безопасности водителя, пассажиров и окружающих.

По материалам автосервиса «АвтоХорс»

Tvoe-avto.com