Антигравийные плёнки для тюнинга авто

На сегодняшний день покрытие автомобиля антигравийной плёнкой — это одна из наиболее частых услуг в салонах. Главным предназначением такой обработки есть защитная функция кузова от мелких механических повреждений – царапин, сколов.

На сегодняшний день покрытие автомобиля антигравийной плёнкой — это одна из наиболее частых услуг в салонах. Главным предназначением такой обработки есть защитная функция кузова от мелких механических повреждений – царапин, сколов. Ассортимент покрытий пока ограничивается 2-мя видами – виниловым и полиуретановым. Какой из них практичнее и в чём между ними отличия разберёмся вместе.

Виниловая плёнка

Этот тип материала является более известным, по сути, именно с него и началось увлечение оклейкой авто. Бывает 2-х типов — прозрачная и матовая виниловая плёнка. По составу они ближе к пластику, меняют форму или размер только при температурном воздействии. После нагревания они вновь застывают, приобретают жёсткость.

Интересно, что изначально это покрытие разрабатывалось отнюдь не для тюнинга авто. Оно было предназначено для защиты рекламных билбордов. Среди особенностей этого материала стоит отметить:

  • плотность;
  • прочность;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным факторам;
  • стойкость к мелкому механическому воздействию.

Виниловое покрытие ещё и более доступное в сравнении с полиуретановым, или той же покраской. Такой тип отделочного материал позволяет создавать уникальные композиции и воплощать самые разные идеи тюнинга авто. Толщина покрытия может достигать 100 микрон. Правда, при повреждении придётся заново обновлять всю деталь кузова, ну или мириться с царапиной или сколом.

Антигравийные плёнки для тюнинга авто

Полиуретановое покрытие

Тоже изначально не предназначалось для тюнинга машин. Предназначалось оно для защиты лопастей вертолётов или другой военной техники американской армии. Впервые было использовано по назначению при проведении операции под названием «Буря в пустыне». Толщина этого материала может варьироваться от вида, средний показатель – примерно 150 микрон.

Отличием полиуретана от винила есть:

  • эластичность;
  • хорошо переносит температурные перепады;
  • сохраняет свои защитные качества и зимой, не становится хрупкой на морозе;
  • хорошая пропускная способность УФ-лучей;
  • не выцветает и не желтеет со временем.

Особенностью использования этого материала есть то, что можно обрабатывать кузов авто не полностью, и это не повлияет на цветовую палитру. Именно за счёт того, что полиуретан пропускает ультрафиолетовые лучи, оклеенные и незащищённые части не будут отличаться по тону, т.е. если автокраска и будет выгорать, то равномерно. Хотя, стоимость тюнинга этим материалом выше, чем при выборе виниловой плёнки.

Tvoe-avto.com