Российский Верховный суд не наказал водителя за аварию при вынужденном манёвре

Российский Верховный суд отменил наказание водителя, который уходя от ДТП со встречным автомобилем поцарапал другую машину. ДТП произошло в 2014 году в Саратове, тогда водитель, ехавший в крайней левой полосе заметивший, что ему навстречу с большой скоростью едет автомобиль

Российский Верховный суд отменил наказание водителя, который уходя от ДТП со встречным автомобилем поцарапал другую машину. ДТП произошло в 2014 году в Саратове. Тогда водитель, ехавший в крайней левой полосе заметил, что ему навстречу с большой скоростью едет автомобиль. Водитель резко ушёл на правую полосу тем самым допустив столкновение с авто ехавшим по своей полосе.
 
Правоохранительные органы виновнику выписали штраф в 500 рублей, за опасный манёвр повлёкший ДТП. Но ВС признал, что водитель был в безвыходной ситуации, а также повлиял тот факт, что встречная машина столкнулась с шедшей позади, той что сманеврировала.
 
ВС дело закрыл, объясняя это тем, что согласно КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Tvoe-avto.com