Как выбирать машину по объявлениям в интернете

Как выбирать машину по объявлениям в интернете

Покупка машины с пробегом – отличный вариант сэкономить средства и получить хороший автомобиль. Многие иномарки настолько надежны, что и после пары тысяч пробега считаются удачным приобретением. А стоят намного дешевле новых вариантов.

Как выбирать машину в интернете

Если откликаться на каждое интересное объявление и приезжать на просмотр, разочарования неизбежны. В сети действуют и мошенники, и продавцы бывших утопленных машин, и любители скручивать пробег. Но все их шалости можно отсечь на этапе выбора объявления.

  • Посещение проверенных платформ. В сети есть немало крупных сайтов, где продаются подержанные машины. Например, много интересных объявлений представлено на сайте 1и6.ру. Не стоит полагаться на малопосещаемые и неизвестные ресурсы.
  • Отсев перекупщиков. Автопарковки спекулянтов собирают экземпляры, выкупаемые ими у конечных продавцов. Их организаторы дают анонсы от имени частных владельцев. Их можно отсеять после пары дней изучения сайтов. Ведь у них ограничен набор телефонных номеров и один и тот же адрес.
  • Изучение модели. Главное, на что надо смотреть – номер VIN, его расположение. Он не должен быть нанесен на стекле или наклейке, его размещение должно быть на несущей части кузова. По нему можно проверить историю машины.
  • Особое внимание на техническое обслуживание. Бдительность заслуживают признаки перебора приборной панели, замены спидометра.

Это организационные моменты, которые стоит учесть до начала выездов на осмотры вариантов.

Что делать во время осмотра

Хотя буйные девяностые годы уже позади, аферисты на рынке вторичных автомобилей все еще есть. Следует внимательно отнестись к выбору машины.

  • Выезд на просмотр без полной суммы денег. Если модель понравится и не будет подвохов, всегда можно оставить залог. Даже если продавцы окажутся честными, этот прием позволяет не делать эмоциональных покупок. Следует изучить несколько вариантов перед принятием решения.
  • Изучение документов. Надо проверить ПТС, наличие полиса ОСАГО, записи о техническом обслуживании.
  • Состояние машины. Специалисты советуют изучать мотор. Слишком чистый двигатель говорит о том, что ее недавно ремонтировали. Чересчур грязный может скрывать какие-то дефекты. Такие проверки лучше осуществлять в компании мастера.

Проверить стоит также состояние салона, багажника, кузова. Машина не должна быть испачканной, потому что под слоем пыли легко скрыть царапины. Если все в порядке, можно попробовать поторговаться и переходить к оформлению сделки.

Tvoe-avto.com