Скрылся с места ДТП — что грозит?

Всем не понаслышке известно, каковы могут быть последствия ДТП. Вы счастливчик, если по каким-то причинам, до сих пор, вам удавалось избегать подобных ситуаций, либо урон был малозначительным. 

Всем не понаслышке известно, каковы могут быть последствия ДТП. Вы счастливчик, если по каким-то причинам, до сих пор, вам удавалось избегать подобных ситуаций, либо урон был малозначительным. Гораздо хуже, когда зачинщик скрылся с места ДТП. Но никто не в безопасности, потому что даже добросовестный автолюбитель может оказаться жертвой обвинений.

В России, как и в большинстве развивающихся стран, тема ДТП является, чуть ли не хронической проблемой. Согласно статистике, в год участниками дорожно-транспортных происшествий, по самым скромным подсчетам, оказываются около 200 тысяч граждан. Из них на дорогах погибает до 15% — это примерно 30 тысяч. Заметного спада в этом деле не видно и на 2016-й год не стоит ждать улучшений.

Для того чтобы с этим бороться законодательством предусмотрены законы и правила, регулирующие поведение в подобных ситуациях, как водителей, так и пешеходов. Это позволит в некоторой степени уберечься от аварий и иметь более четкое представление о своих правах.

Оставление места ДТП является одним из наиболее частых нарушений. И к вопросу об ответственности за это правонарушение необходимо подходить с особой тщательностью.

Что может последовать за оставление места ДТП

В этом году наказания за подобное правонарушение стали еще более суровыми. Виновнику может грозить, как арест до 15-ти суток, так и лишение водительских прав сроком на 1-1,5 года, что является наиболее мучительным для тех, кто не представляет свою жизнь без автомобиля.

Не исключается также и несение уголовной ответственности. Это возможно в том случае, когда здоровью пострадавшего нанесен существенный вред, а сокрытие с места происшествия здесь классифицируется как оставление человека в опасных условиях.

По-прежнему действует наказание в виде компенсации за причиненный вред.

Какова процедура наказания за оставление места ДТП

Процедура наказания за данное правонарушение будет осуществляться тем же образом и вменение ответственности за него находится целиком в руках судьи. В связи с чем, если водителя обвинили безо всяких на то оснований, у него есть время заручиться поддержкой юриста.

Однако, на этом история не заканчивается и есть возможность обжаловать решение, которое вынес судья, в вышестоящих инстанциях. В данном случае, у водителя или его юриста есть 10 суток.

Если правоту водителя все-таки не удалось подтвердить, он будет вынужден сдать свое водительское удостоверение в пункт ГИБДД, которое является зачинщиком разбирательства.

Возвратить права будет возможным после истечения периода времени, который назначит суд. При этом необходимым является переэкзаменовка на знание ПДД.

Наказание за оставление места инцидента грозит конкретно лицу, управлявшему транспортным средством. Ввиду чего, если управление было осуществлено по доверительному документу или договору аренды, владелец машины не является ответственным за нарушение.

Скрылся с места ДТП — что грозит?

Возможно ли уйти от ответственности?

Если водитель скрылся с места инцидента, то иногда существует возможность смягчения наказания, либо вовсе отсутствие такого. Все зависит от обстоятельств. К примеру, виной всему могут явиться погодные явления, либо темное время суток, когда не так-то просто обозревать ситуацию на дороге.

Не редки случаи мошенничества на дорогах, в связи с чем, водители любой ценой стараются избежать этого. В подобных ситуациях автолюбители стараются обойти стороной места псевдо-аварий. Сравнительно часто автолюбителя стараются обвинить в оставлении места ДТП, даже когда ему необходимо было отбыть, с целью найти более удобное место для парковки.

Ввиду всего вышесказанного, для наступления ответственности за данное правонарушение необходимо сначала доказать вину. В данном случае юрист должен выдвинуть противоположные доводы в сторону пострадавшего.

В качестве смягчающего обстоятельства может послужить возвращение на место инцидента и осуществление требуемой помощи потерпевшей стороне. Подобные аргументы суд примет к сведению, что может повлиять на ход рассмотрения дела.

Источник: http://pomoschiyurista.ru

 

 

Tvoe-avto.com