Без инструментов – никуда!

Были времена, когда даже в автомастерских качество ремонта проверяли методом, крепко ли затянута гайка и не качается ли узел, если его пошевелить рукой. Правда, тогда машины были не столь сложными по конструкции, не имели нынешних дополнительных функций. Но, повторим, времена те давно позади.

Были времена, когда даже в автомастерских качество ремонта проверяли методом, крепко ли затянута гайка и не качается ли узел, если его пошевелить рукой. Правда, тогда машины были не столь сложными по конструкции, не имели нынешних дополнительных функций. Но, повторим, времена те давно позади.

«На глазок» не получится

Если набрать в любом поисковике «Диагностика автомобиля», то можно получить массу ссылок на сайты, где имеется множество советов, как своими силами выявить неисправность. При этом почему-то замалчивается, что советы – очень старые, еще времен царя Гороха и к нынешним авто они почти не годятся.

Конечно, если у вас есть опыт и желание самому все исправить и наладить, то, как говорится, флаг вам в руки. Действительно, можно по внешним признакам выявить, почему машина стала больше есть масла или бензина. Причины этого могут быть самыми разными – от мелких до весьма серьезных. В случае серьезной неисправности полноценной диагностики без приборов просто в принципе не может быть. Тут и доказывать нечего. Тем не менее, некоторые начинающие автолюбители, устранив мелкие неисправности, не ищут более крупные, полагаясь, что их не может быть, если машина новая или прослужила пока небольшой срок. Но так уж устроена нынешняя техника, что чем больше в ней деталей, тем выше вероятность скрытой поломки, которая постепенно выведет из строя весь узел. Истина давно известная: скупой заплатит дважды, сэкономив на диагностике.

Нынче на всех, без исключения, станциях технического обслуживания имеются сканеры кодов и тестеры. Высокотехнологичная электроника заменяет собой долгий и нудный поиск неисправностей иными способами, выводя точные показания в цифровом виде на монитор или на стрелочные индикаторы. При этом будут выявлены не только скрытые неисправности, но и возможные проблемные места появления новых неполадок в будущем.3

Без инструментов – никуда!

Тестеры для точных данных

Большой популярностью пользуются компактные тестеры. Стоимость их относительно небольшая, каких-либо особых знаний по использованию не требуется – все интуитивно понятно.

Тестеры предназначены для разных операций, подходят к большинству марок автомобилей. Чаше всего обращаются к компрессометрам для бензиновых и дизельных моторов, тестерам давления масла, пневмотестерам, тестеру для инжекторов, тестеру проверки давления и прочим приборам. Удобно, быстро и, главное, точно в показаниях. Как показывает практика, тестировать различные узлы автомобиля надо не от случая к случаю, а регулярно. Особенно важно это делать, если собираетесь в дальнюю дорогу, где может не оказаться станции техобслуживания или автомастерской. Желательно иметь свои «домашние» тестеры. Весят они немного, компактны вместе с укладочным чемоданчиком и вполне доступны по стоимости. Купить можно, например, в интернет магазине Special-tool.ru. В случае необходимости, автомастера вам подробно объяснят, как пользоваться, на что обращать повышенное внимание при измерениях. Наличие таких тестеров в ваших же интересах – реже потребуется пользоваться услугами СТО.  

Tvoe-avto.com