Организация паркинга?

Организация паркинга?

Крупные города переполнены автомобилями. Их владельцам приходится нарезать круги вокруг дома или офиса, чтобы припарковаться. Бизнес по созданию платных парковок является очень прибыльным. А главное – он приносит деньги в пассивном режиме.

Какой тип паркинга выбрать

Есть несколько важных параметров будущего предприятия. От них зависит степень его прибыльности.

  • Тип паркинга. Открытые парковки зимой менее востребованы, чем крытый паркинг. Даже если он сделан в подземном пространстве, большинство водителей выберет его. На улице можно обойтись оградой и асфальтом. А в закрытом пространстве следует смонтировать наливные полы для паркинга.
  • Место. Аренда земли у муниципалитета стоит разных денег, если выбрать участок в спальном районе, в центре города или в непопулярных промышленных зонах. Каждый вид бизнеса может оказаться рентабельным, но придется по-разному выстраивать маркетинг. В популярных точках мегаполиса раскрутка может не понадобиться.
  • Оснащение. Не стоит экономить на безопасности. Качественная ограда, наличие камер обязательны. Желательно также автоматизировать процесс расчетов, тогда затраты на работу персонала снизятся, не придется тратить время на дополнительный контроль честности сотрудников.

Учет посещений клиентов в журнале, если нет автоматизированной системы, должен вестись обязательно. Постоянным посетителям можно предлагать абонементы или скидки. Они помогут заполнить пустующие места.

Что стоит учесть при организации парковки

Любой бизнес является объектом интереса контролирующих органов, требует раскрутки. Придется улаживать дела с чиновниками и думать о рекламе.

  • Изучайте правила и законы. Это позволит избежать штрафов и санкций. Например, на платных стоянках запрещено ставить машины в ряды, которые находятся ближе, чем через 7 метров друг от друга. А пятна масла и бензина с асфальта или наливного пола надо периодически удалять. Они могут становиться причиной возгорания. Обычно принято обрабатывать поверхность стоянки специальными жидкостями, которые не дают смазочным и горючим материалам впитываться в поверхность.
  • Проводите рекламные кампании. Раздавайте листовки, размещайте их в почтовых ящиках, в торговых точках вокруг жилого района. Если паркинг большой, можно попробовать дать объявление на местный канал, радиостанцию, настроить интернет-рекламу.
  • Используйте системы лояльности. Постоянных клиентов завлекайте особыми предложениями, сделайте абонементы на месяц и полгода (последние пригождаются тем, кто ездит в командировки или не использует машину зимой).

При правильной организации бизнеса и удачном выборе места окупаемость парковки приходится ждать всего несколько месяцев.
Статья подготовлена при содействии www.effgroup.ru

Tvoe-avto.com