Моторные масла

Моторные масла

Моторные масла самым прямым образом влияют на срок эксплуатацию автомобиля. Выбор подходящего продукта должен быть грамотным.

Какой бренд выбрать

На рынке представлено огромное разнообразие марок моторных масел. И в магазинах на полках выбор огромен. Купить моторное масло Мотюль, к примеру, можно во многих торговых точках. В ее линейке есть множество вариаций синтетического масла, которое имеет большие преимущества перед всеми остальными.

Выбор бренда стоит осуществлять, исходя из нескольких соображений

  • Описание требований в инструкции производителя автомобиля. Иногда там дается перечень конкретных марок.
  • Класс качества и вязкости.
  • Тип (минеральное, синтетическое или полусинтетическое).

В описании конкретной разновидности товара в рамках одного бренда обычно упоминается тип машин, для двигателей которого масло подходит.

Какое масло предпочесть

Существует два основных типа масла и один промежуточный.

  1. Синтетическое.
  2. Минеральное.
  3. Полусинтетическое.

Минеральные масла производятся из нефтепродуктов, бывают двух видов – парафиновые и нафтеновые. Из-за большого количества присадок они быстро теряют смазывающие свойства, менять их надо часто. Парафиновые масла превосходят остальные по вязкости и температуре.

Моторные масла

Синтетические масла отличаются тем, что в них созданные путем синтеза соединения обладают различными необходимыми качествами. В частности, они стабильны по химическому составу и при изменении температурной среды.

Почему синтетическое масло лучше минерального

У синтетической продукции есть масса плюсов, из-за чего некоторые автомобилисты выбирают только ее.

  1. Хорошая текучесть. За счет этого снижается расход топлива, уменьшается трение, у некоторых машин увеличивается мощность двигателя.
  2. Нечувствительность к перегреву. Температура испарения такого масла высокая. Из-за чего его удобно эксплуатировать в жару.
  3. Стабильность химического состава. На протяжении использования вещества оно не парафинизируется и не окисляется. Двигатель работает стабильно и предсказуемо.

Синтетические масла считаются дорогими, поэтому производители создают полусинтетические варианты, которые являются смесью синтетических компонентов с минеральными маслами. Такая продукция стоит дешевле, но ее эксплуатационные характеристики становятся лучше, чем у чисто минерального масла.

Tvoe-avto.com