В Украине пьяные водители в 2017 году могут лишиться водительских прав на 10 лет

Согласно действующим ныне законам в Украине, которые предусматривают наказание за пьяную езду, штраф для замеченных в нетрезвом виде водителей за рулем составляет 3 400 гривен, а лишить прав за нетрезвое 

Согласно действующим ныне законам в Украине, которые предусматривают наказание за пьяную езду, штраф для замеченных в нетрезвом виде водителей за рулем составляет 3 400 гривен, а лишить прав за нетрезвое вождение может быть максимум на два года. На данный момент в правительстве рассматривается предложение об ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде.
 
В частности предлагается многократно увеличить штраф, а именно до 40 000 гривен и забирать права у водителей сроком на 10 лет. Задуматься об ужесточении наказания заставила статистика, согласно которой в прошлом году было зафиксировано 93 тысячи случаев езды в состоянии алкогольного опьянения.
 
За основу нововведений взят опыт других стран, а именно рассматривалась Япония и штат Иллинойс (США). Так, например, в Японии лишить прав за пьяную езду могут сроком на три года минимум, а штраф может достигать двух миллионов долларов. Что касается  штата Иллинойс, то там предполагается штраф в размере 25 тысяч долларов, а лишать прав могут пожизненно. 
Tvoe-avto.com