4 мифа, относительно универсальных ксеноновых ламп

Многие слышали неоднократно о том, что ксеноновые лампы во много чем преобладают над галогенными источниками головного света.

Многие слышали неоднократно о том, что ксеноновые лампы во много чем преобладают над галогенными источниками головного света.

Ксенон лучше галогена:

  1. По световым параметрам:
    • цветность ламп приближена к дневному свету, поэтому свет ламп более комфортен для водителя;
    • мощность светового потока больше, поэтому лампы лучше освещают дорогу при любых условиях видимости.
  2. По потреблению энергоресурсов автомобиля.
  3. По сроку службы они в несколько раз выигрывают.

Сегодня есть огромнейший ассортимент товара, который отличается между собой не только световыми характеристиками, но и ценой, эксплуатационным сроком и т.д. Мы не будем рассматривать/сравнивать отдельные экземпляры того или иного производителя, но все эти лампы можно найти на xenon-lampa.ru.

Мы разберем (разоблачим или подтвердим) самые распространенные мифы о ксеноне, которые помогут вам определиться менять штатные галогенные лампы на ксеноновые или нет?

Миф №1 — Ослепление других участников дорожного движения

На сегодня это самый распространенный миф и основной факт, который останавливает многих водителей перед покупкой эффективного ксенонового света. А правдив ли он?

Этот миф не правдив, если:

  • цоколь универсальной ксеноновой лампы совпадает с посадочным местом в галогенной оптике;
  • при полной совместимости типа цоколя фокусное расстояние будет также совпадать, что приведет к отсутствию ослепления;
  • в фарах машины установлен динамический автокорректор, который отвечает за правильную направленность светового потока на дорогу, а не в глаза встречному автомобилисту;
  • защитное стекло оптики должно быть гладким. В противном случае вам придется его отшлифовать или сменит на новое;
  • чистота фар – это также залог правильной направленности светового потока. Для того, чтобы поддерживать оптику в постоянном чистом виде, стоит укомплектовать ее автоматическим омывателем. При любой погоде, времени суток и обстоятельствах, от которых вы не зависите, ваши фары будут в чистом виде.
4 мифа, относительно универсальных ксеноновых ламп 

Миф № 2 – ксеноновый свет предназначен только для красивого света, пользы от него мало Этот миф неправдивый. Ксеноновое освещение обладает высокими световыми параметрами:

  • цветность наполненной газом лампы от 4300 К до 6000 К (оптимальная температура света, которая эффективна для применения). Этот показатель на несколько уровней выше, чем тот которыми обладает галогенная лампа;
  • свет ламп Xenon белее, ярче и мощнее. Освещенность дороги больше примерно в два раза, и безопасности в том числе;
  • мощность светового потока газоразрядных приборов достигает 3200 Лм, в галогенках он – 1500 Лм.

Миф №3 – ксеноновые лампы обладают мало продолжительным сроком службы.

Этот миф также является ошибочным.

У качественных ксеноновых ламп срок производительности н менее 2000 часов. Что в 3-4 раза дольше, чем у галогенок. Это обусловлено тем, что в лампах отсутствует нить накаливания, а их колба более прочная.

Для того, чтобы приборы прослужили полный срок (заявленный производителем), стоит следовать правилам:

  • избегать частых включений/выключений лампы;
  • не включать фары, пока зажигание не заведено;
  • избегать перепадов напряжения;
  • располагать блок розжига в местах труднодоступных для проникновения влаги.

Миф № 4 – лампы типа Xenon портят оптику.

Этот миф также не правдив. При работе лампы не нагреваются сильно. В приборах нет нити накаливания, они работают по принципу осветительных приборов для офисов и квартир. Наверное, все знают о том, что эти лампы при работе греются гораздо меньше тех, которые имеют нить накаливания, подробее здесь. Зачастую отражатели оптики портятся при использовании галогенных приборов. Эти дефекты многими замечаются только после установки ксеноновых источников света.

Вывод: ксеноновые лампы намного практичней в плане освещения, потребления энергии машины и безопасности при передвижении в любых условиях видимости.

Tvoe-avto.com