Как управлять автомобилем во время дождя

Чтобы сильный дождь не застал вас врасплох, желательно быть готовым к любой ситуации и знать тонкости управления своим автомобилем на мокрой дороге. Давайте разберемся, чем опасен дождь ?

Дождь, снег, туман… Все эти погодные условия можно назвать врагами автомобилистов. Тем не менее, каждый автолюбитель, хотя бы раз в жизни, ехал под проливным дождем или в условиях сильного тумана.

Чтобы сильный дождь не застал вас врасплох, желательно быть готовым к любой ситуации и знать тонкости управления своим автомобилем на мокрой дороге. Давайте разберемся, чем опасен дождь ?

Во время дождя на асфальте появляется тонкий слой «масла», т.е. асфальт покрывается пленкой из воды, песка и пыли. Это характерно для ситуации, когда дождь только что начался. В это время сцепление с дорогой существенно снижается и увеличивается тормозной путь. Все это повышает вероятность заноса и опрокидывания авто.

Как управлять автомобилем во время дождя

Во время дождя также ухудшается видимость на дороге, поскольку «дворники» физически не могут очистить лобовое стекло полностью. Не стоит забывать, что и пешеходы во время осадков ведут себя не как обычно — они стараются идти быстрее, чтобы скрыться от непогоды.

Читайте также: Устранение причин запотевания окон в машине

Также следует знать, что во время дождя вода заливает тормозные диски. Когда тормоза мокрые, эффективность их работы существенно снижается. По этой причине следует просушить тормоза автомобиля после того, как вы выехали из глубокой лужи. Будьте осторожны во время езды по грунтовой дороге или же по мягкой почве, покольку такая почва моментально разбивается колесами, образовывая колею. Из подобной колеи сложно выбираться.

Если вы видите перед собой лужу, притормозите. Если въехать в лужу на высокой скорости, можно почувствовать как машина «плывет» по воде. Данный эффект называется аквапланированием. Не делайте необдуманных резких движений, снижайте скорость, чтобы в последствии не потерять контроль над автомобилем.

Всегда будьте осторожны, если вы попали под ливень, когда на улице стемнело. Также сложно управлять автомобилем во время тумана. В тумане многое кажется отдаленным, зеленый цвет кажется желтым, зеленый — желтым. Это всегда следует учитывать, когда вы едете в черте города.

Выбирайте разумную скорость движения в зависимости от обзорности и видимости на трассе. Во время движения в тумане всегда включайте противотуманные фары и ближний свет. Старайтесь не идти на обгон, держите дистанцию. Старайтесь держаться как можно ближе к обочине, обращайте внимание на сигналы других автолюбителей на дороге.

Читайте также: Правила безопасной езды во время тумана

Бывают ситуации, что из-за тумана вообще ничего не видно. В данном случае желательно просто переждать, пусть туман частично рассеется.

Tvoe-avto.com