Устройство вентиляции покрасочных камер различной конструкции.

При организации процесса покраски автомобилей владельцу автосервиса нужно начать с правильной установки вентиляционных систем для очистки поступающего в камеру и выходящего из нее воздуха. От этого зависитПри организации процесса покраски автомобилей владельцу автосервиса нужно начать с правильной установки вентиляционных систем для очистки поступающего в камеру и выходящего из нее воздуха.

При организации процесса покраски автомобилей владельцу автосервиса нужно начать с правильной установки вентиляционных систем для очистки поступающего в камеру и выходящего из нее воздуха. От этого зависит:

  • качество выполняемых работ;
  • пожаро- и взрывобезопасность процесса окраски;
  • экологическая безопасность производства.

Главным параметром, определяющим мощность вентиляторов и количество необходимых фильтров, будет планируемая нагрузка окрасочной камеры. Для любого вида окрасочных работ существуют нормативы по влажности и запылению подаваемого в распылители воздуха, а по вытяжной вентиляции есть соответствующие нормы содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу.

Если выбранная вами камера для окраски уже укомплектована вентиляционным оборудованием, то в процессе работы остается правильно и с достаточной периодичностью менять съемные детали и очищать от загрязнений несъемные элементы конструкции. Для этого нужно составить и строго выполнять график чистки вентиляционных установок, так как забитые и вовремя неочищенные фильтры неизбежно приведут к снижению качества и значительным простоям оборудования.

При организации окрасочного производства самостоятельной разработки предприниматель выбирает необходимое вентиляционное оборудование для очистки используемых воздуха и воды, исходя из перечисленных выше требований и своих финансовых возможностей. Любая вентиляционная система окрасочной камеры состоит из вентиляторов, воздуховодов и различных фильтров.

Устройство вентиляции покрасочных камер различной конструкции.

В зависимости от качества поступающего наружного воздуха устанавливают:

  1. грубые или тонкие очистительные фильтры непосредственно на входе воздушного потока в камеру;
  2. потолочные фильтры для очистки воздуха от пыли внутри камеры.

Для очистки выбрасываемого в окружающую среду воздуха, а также для защиты деталей вытяжного вентилятора от частиц краски применяют различные фильтрационные конструкции:

— напольные фильтры;

— гидрофильтры;

— кассетные фильтры и другие фильтрующие системы.

Уже первые месяцы работы покажут правильность и эффективность вашего выбора.  В случае если выбранная система фильтрации не обеспечивает необходимых показателей или требует несоизмеримых с производством затрат на функционирование и обслуживание, необходима соответствующая корректировка с переходом на другие фильтрующие элементы.

 

Tvoe-avto.com