Когда нужна доверенность на автомобиль?

С недавних пор человек, которому автомобиль не принадлежит, но его владелец разрешил ему ездить на нем, необязательно должен иметь с собой доверенность. Но, все равно есть ряд случаев, когда доверенность может понадобиться.

С недавних пор человек, которому автомобиль не принадлежит, но его владелец разрешил ему ездить на нем, необязательно должен иметь с собой доверенность. Но, все равно есть ряд случаев, когда доверенность может понадобиться.

Доверенность необязательна

 

Раньше, даже, если сам водитель сидел рядом на пассажирском сиденье, если его автомобилем управлял другой человек, нужно было написать хотя бы рукописную доверенность, чтобы избежать штрафов и проблем с ГИБДД. В настоящее время управлять чужим транспортным средством можно и без доверенности, даже, если самого владельца рядом нет. Но, все-таки желательно иметь доверенность. Ее несложно написать, а на autodrop.ru можно найти образец доверенности, узнать, какую именно информацию она должна содержать, чтобы быть правильно составленной. Самый популярный и распространенный тип доверенности – рукописный. Ее можно написать от руки, указав там паспортные данные владельца, данные самого транспортного средства и не только. Написать ее должен владелец автомобиля. Но, как тогда сотрудники ДПС узнают, не угнанный ли это автомобиль, если ездить без доверенности. Очень просто! Благодаря современным высоким технологиям, электронным базам, быстро все пробив, и наведя справки. Кроме того, у водителя, который не является владельцем машины, все равно при себе должны быть документы к транспортному средству, а также его документы, подтверждающие его личность. Никаких нареканий со стороны сотрудников ДПС, конечно, если не были нарушены ПДД, не будет, они просто проверят документы.

 

В каких случаях доверенность нужна?

 

Есть и такие ситуации, когда доверенность необходима, потому что без нее, невозможно будет:

 

  • -забрать машину со штраф-стоянки
  • -снять машину с регистрационного учета
  • -пройти техосмотр и не только
  • -получить дубликат номерного знака
  • -получить дубликат паспорта транспортного средства
  • -оформить полис

Когда нужна доверенность на автомобиль? 

Как написать доверенность на автомобиль?

 

Ничего сложного. Это можно сделать вручную, просто на листке бумаге. В интернете можно найти образцы того, как доверенность должна быть составлена, чтобы не допустить ошибок и ничего не упустить. Это занимает совсем немного времени. Также можно приобрести или скачать специальный печатный бланк доверенности, указать в полях нужную информацию, поставить подписи, дату, после чего можно пользоваться транспортным средством.

 

 

Обязательно ли нужна доверенность на управление чужим автомобилем. В каких случаях желательно ее наличие?

Tvoe-avto.com