Баварские седаны 7-Series в США: минус 6100 экземпляров

Именно такое количество машин немецкий автоконцерн решил отозвать из-за серьезного дефекта, обнаруженного в подушках безопасности. Изъятию подлежат 740Li, 750Li и 750Lxi, выпущенных с начала июля до середины декабря прошлого года. 

Именно такое количество машин немецкий автоконцерн решил отозвать из-за серьезного дефекта, обнаруженного в подушках безопасности. Изъятию подлежат 740Li, 750Li и 750Lxi, выпущенных с начала июля до середины декабря прошлого года. Предположительно, «эйрбэги» на седанах могут и не сработать при столкновении с движущимися и неподвижными объектами в случае ДТП. Техническая причина возможности угрозы жизни заключается в металлических частицах мелкой фракции, сумевших попасть в модуль управления подушкой безопасности на этапе производства. Они могут вызвать отключение модуля из-за короткого замыкания в момент, не поддающийся просчету.

Поставщиком «эйрбэгов» для прошлогодней партии автомобилей 7-Series была компания «Continental» – весьма надежный деловой партнер баварского концерна. И все же даже у нее были проблемы, правда, не связанные с системами безопасности для автомобилей. Речь идет о бракованных контроллерах, из-за которых немцы вынуждены были провести массовую сервисную компанию. То есть заменить автозапчасти БМВ за свой счет в машинах,  выпущенных с 2006 по 2010 годы.

Если углубиться в историю баварского концерна, связанную с проблемными подушками безопасности, то можно вспомнить и другой широкомасштабный отзыв, произошедший в 2014 году. Тогда в свыше 1 600 000 немецких автомобилей третьей серии, произведенных с мая 1999 по сентябрь 2006 года, оказались укомплектованными дефектными «эйрбэгами» японской компании «Takata». У продукции этого производителя, занимающегося поставками комплектующих для BMW, General Motors, Chrysler и всех японских автокомпаний, вообще нехороший «след» в бизнесе, начинающийся с 2008 года.,

Баварские седаны 7-Series в США: минус 6100 экземпляров

Именно тогда обнаружились серьезные проблемы с нагнетанием воздуха в подушки безопасности, которые могли взрываться и калечить людей. В итоге погибли 10 человек, преимущественно живущих в США, и пришлось отозвать свыше 50 млн. машин. И последний эпизод: в начале апреля стало известно, что и в России из-за подозрительных подушек «Takata» отзыву подлежат свыше 200 экземпляров внедорожника Honda CR-V.

По оценке агентства Bloomberg, череда скандалов с автокомплектующими может стоить японскому производителю в 25 млрд. долларов. Это максимально возможная сумма финансовых издержек. Худший сценарий включает в себя отзыв всех автомобилей с подушками Takata в количестве 120 млн. экземпляров и их ремонт. Плюс судебные издержки и стоимость урегулирования претензий. Причем еще до судебного разбирательства акции Takata на бирже уже понизились на 20 процентов. 

Tvoe-avto.com