Что такое Балансировка колес?

Одна из наиболее распространенных проблем автомобиля — несовпадение геометрического центра с центром масс колес. Ее можно обнаружить во время осмотра практически в 100% случаев.

Что такое Балансировка колес?

Одна из наиболее распространенных проблем автомобиля — несовпадение геометрического центра сцентром масс колес. Ее можно обнаружить во время осмотра практически в 100% случаев. Для того чтобы уменьшить дисбаланс колеса и системы его крепления, необходимо пройти процедуру балансировки колес. В противном случае оно может стать причиной дополнительной вибрации машины во время езды, что заметно уменьшит комфорт передвижения, а также значительно ускорит износ рулевого управления и подвески, что уменьшит срок службы шины. К тому же, если же вовремя не обратиться в шиномонтаж, то в течение времени металлокорд покрышки может погнуться.

Чтобы понимать процесс проявления дисбаланса, следует немного разобраться в некоторых нюансах строения шины, колеса и подвески. Автомобильная шина — это довольно сложное изделие. Она состоит из множества функциональных частей и различных резиновых, текстильных, стальных и синтетических материалов. Именно поэтому во время ее изготовления очень сложно распределить идеально равномерно составляющие элементы каркаса. Из-за этого в процессе эксплуатации в некоторых местах в боковине и протекторной части появляются утяжеления. Точно также ситуация обстоит и с производством литых дисков, процесс изготовления которых не дает возможности получить абсолютно одинаковый вес по всему диаметру. Плюс ко всему специальный вентиль, который расположен на диске, имеет свою массу и смещает центр тяжести колеса.

Что такое Балансировка колес?

Особенности балансировки колес

Специалисты рекомендуют осуществлять балансировку колес не только в случае острой потребности, но и после каждого визита в шиномонтаж.
Особого внимания во время ее проведения требует крепление самого колеса на стенде. Лучше осуществлять работу на планшайбе, воспроизводящей реальное крепление диска к ступице. А для того чтобы избежать крепления большого количества грузиков, оптимизацию большого дисбаланса рекомендуется проводить с помощью другого определения дисбаланса покрышки и диска с последующим монтажом в противофазе и разбортированием.
Зачастую балансировочные грузы производятся из цинка или стали, и устанавливаются непосредственно на диск колеса, тем самым оптимизируя диск и шину одновременно. А для внутренней балансировки чаще всего используется мелкий песок, различные специальные порошки и балансировочный микробисер.
Поверхность диска и шины, проходящих балансировку, обязательно должна быть чистой. Дело в том, что в процессе проведения шиномонтажа запрещено использовать какие-либо жидкости и растворы, кроме монтажной пасты.
Для долгой службы ходовой части авто и покрышек регулярная и качественная балансировка просто необходима. Дисбаланс колеса является одной из основных причин ухудшения работоспособности автомобиля и появлению различных поломок.
Балансировка, может стоить по-разному в каждом отдельно взятом случае. На цену работ влияет модель колеса, его размер, затраченные на работу материалы и т.д. К числу дополнительных работ можно также отнести установку жгута, герметизацию бортов, мойку колеса и установку вентиля.

Tvoe-avto.com