Как выбирать шины для автомобиля?

Правильно подобранная резина для автомобиля очень важна. От нее зависит не только качество езды, но еще и безопасность на дорогах. Поэтому, выбирая шины, необходимо быть предельно внимательным, чтобы сделать это с соблюдением всех правил.

Правильно подобранная резина для автомобиля очень важна. От нее зависит не только качество езды, но еще и безопасность на дорогах. Поэтому, выбирая шины, необходимо быть предельно внимательным, чтобы сделать это с соблюдением всех правил. 

Какие бывают шины? 

Если обобщить, то можно разделить их на:

  • летние
  • зимние
  • всесезонные 

С недавнего времени в обязательном порядке автомобилисты должны менять в зависимости от сезона резину на своих машинах. В целях экономии многие покупают «всесезонку». Так как температурный диапазон в нашей стране достаточно широкий, даже самые качественные всесезонные шины не могут гарантировать стопроцентно безопасную езду круглый год. Поэтому, лучше отдельно купить зимнюю и летнюю резину, менять ее в соответствии с сезоном. Это куда безопаснее. Купить шины сегодня можно через магазин в интернете, например, тут , воспользовавшись бесплатной доставкой. В каталоге есть очень удобный фильтр поиска, позволяющий быстро найти необходимый размер шин. Это выгодно и удобно.

На что обращать внимание при выборе шин? 

Типоразмер. На одни и те же машины могут подходить разные типоразмеры шин. Поэтому подобрать подходящие для своего авто можно с помощью специального фильтра поиска в каталоге интернет-магазина, либо, обратившись к консультанту обычного за помощью, чтобы не ошибиться. 

Индекс нагрузки. Тут следует учесть и вес, и мощность машины, а также стиль вождения самого водителя. Если машина тяжелая, например, джип, необходимо приобретать шины с повышенным индексом нагрузки. Если же машина стандартная легковая и водитель не лихачит, аккуратно, спокойно водит, он может приобрести шины с умеренным индексом нагрузки. 

Рисунок протектора тоже имеет важное значение. Наибольшим спросом пользуются модели с ненаправленным рисунком. Они универсальны и могут использоваться в разных условиях. Шины с направленным рисунком запасное колесо имеют такое, что его направление вращения совпадает только с одной стороной основных колес. Поэтому нежелательно ставить его на неправильную сторону, если только не временно. Ассиметричный рисунок придает разные комбинированные свойства шинам, которые могут усиливаться в зависимости от условий вождения, типа дорожного покрытия. В основном, водители покупают шины с ненаправленным рисунком протектора, потому что они универсальные.

Как выбирать шины для автомобиля? 

 

Балансировка шин

Очень важно, после каждой «переобувки» осуществлять качественную балансировку. Сегодня это несложно сделать, ведь есть сервисы, оказывающие выездные услуги. То же самое, если нужен шиномонтаж. Если нет времени или желания куда-то ехать, можно воспользоваться услугами выездного шиномонтажа. И шины, если их негде держать, можно хранить у специализированных компаний, предлагающих сезонное их хранение в максимально подходящих для этого условиях. Все это позволит максимально продлить срок службы и качество шин как летних, так и зимних. 

Правильно подобранные шины крайне важны. От них зависит, в первую очередь, безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Tvoe-avto.com