Скания – выбор профессионалов

Мне хорошо известен шведский производитель Скания. Он специализируется на выпуске грузовиков, автобусов, промышленных двигателей. Сегодня производство налажено в Швеции, Нидерландах, Франции, Бразилии, Аргентине, Польше. 

Автомобили Скания: дороги в недоумении

Скания: совершенство беспредельно

Мне хорошо известен шведский производитель Скания. Он специализируется на выпуске грузовиков, автобусов, промышленных двигателей. Сегодня производство налажено в Швеции, Нидерландах, Франции, Бразилии, Аргентине, Польше. В России, а точнее в промзоне Шушары (вблизи Санкт-Петербурга), изготовляются грузовики Скания-Питер. В ближайшем будущем к ним должны добавиться и тягачи. Отечественная техника поставляется как на российский, так и на европейский рынки.

Скания – выбор профессионалов

Почему популярны автомобили Скания:

  • выдерживают самые неровные поверхности дорог, благодаря равномерному распределению груза на шасси;
  • оснащены современными коробками передач, среди которых выделяют 8-скоростную и модификацию 8+1;
  • износ шин и расход топлива уменьшаются, благодаря усовершенствованной колесной формуле (от 4 х 2 до 10 х 4);
  • двигатели представлены в 9, 12, 13 и 16 л.

Сегодня техника Скания реализуется в более чем 100 странах мира. Ее крупнейшим партнером была и остается Россия. Причиной тому есть и налаженная сеть сервисных центров Скания.

Скания – выбор профессионалов

Преимуществам Скания нет предела

Особенностью автомобилей Скания является мощный экономичный двигатель на 410-450 л. с. Также техника шведского производителя функциональна. Ее мы задействуем при международных перевозках, в автопромышленной области, при строительных работах. Она также обладает системой автоматического переключения скоростей.

Я, как водитель грузовых автомобилей Скания, не могу умолчать и об их комфортабельных кабинах.

Топ-5 особенностей в большинстве кабин Скания:

  • вентиляционный люк с москитной сеткой;
  • вместительные выдвижные ящички под спальным местом;
  • солнцезащитная шторка над водительской дверцей;
  • розетка на 24 V;
  • пульт управления радио, будильником, светом в спальном отсеке.

Но главной «изюминкой», по моему мнению, является система поддержки водителя Scania Drive Support. Она подсказывает правильный выбор передач, грамотное торможение, указывает дистанцию до впереди идущего автомобиля. Данная система, к примеру, встречается в тягачах Scania R-серии.

Тягачи Scania: дальнобойщики рекомендуют

Тягачи Скания: улучшенная комплектация, уменьшенный расход топлива

Столь качественный продукт, такой как тягачи Scania, нужно уметь выбирать, чтобы получать от него максимум пользы и не нуждаться в постоянных ремонтах.

Скания – выбор профессионалов

Рекомендую ориентироваться на следующие характеристики:

  • Колесная формула. Для международных перевозок с небольшим грузом подходит формула 4 х 2, а для крупных или негабаритных грузов – 8 х 2, 8 х 4.
  • Топливный бак. Лучше выбирать модель с двумя и более баками, один из которых будет иметь объем приблизительно 1000 л.
  • Резина. Стандартной является 315 х 70. К ней следует относиться серьезно, ведь от нее зависит безопасность водителя и груза.
  • Расход топлива. Нормой считается расход 29 л на 100 км.
  • Мощность. Оптимальный вариант – от 400 л.с.

Особое внимание я уделяю двигателям Scania. В них используется система распределительного впрыска топлива. Им характерна рециркуляция выхлопных газов EGR, концепция модульных камер сгорания, система сгорания топлива насосами-форсунками PDE.

Скания – выбор профессионалов

Scania: забота обо всех и каждом

Еще одной особенностью тягачей, как и всей техники Scania, является безопасность и экологичность. Для этого ее системы постоянно совершенствуются. Производитель не забывает, что при международных перевозках необходим транспорт, двигатель которого отвечает экологическому стандарту Евро-3 и выше.

В завершение хочу сказать о самой популярной линейке тягачей Scania – это R-серия. Она изготовляется с 80 годов прошлого столетия. Ее надежностью восторгались как тогда, так и сейчас. Вслед за ней следует P-серия – самый маленький тягач, а G — средний.

Игорь Бренк

Tvoe-avto.com