2000 человек уволят в Тольятти

Автомобильный гигант в России снова готов сокращать численность своих сотрудников.

Стало известно, что ещё 2000 работников потеряют свои места. В итоге штат на автомобильном заводе может уменьшиться на 8500 человек. Такую информацию передают «Ведомости», ссылаясь на источник, который приближен к автопроизводителю. Данные подтверждают межрегиональный профсоюз, а также сотрудник центра занятости города. В минувшем году на тольяттинского автозаводе работало в среднем чуть более 66,7 тысячи человек. За 1-й квартал нынешнего года численность сотрудников снизилась почти на 4 % (осталось чуть более 64,1 тысячи человек).

Представитель компании подчеркнул: с начала 2014 года число сотрудников на автомобильном заводе снизилось на 5,1 тыс. человек (2300 — из категории РСиС, а также 2,8 тыс. рабочих). Число рабочих сократилось в основном по причине естественной убыли. Компания отметила, что вместе с властями будет пытаться трудоустроить тех, кто будет уволен из-за сокращения штата.

Меркушкин, который является губернатором области, заявил: «АвтоВАЗ может уволить около 8,5 тыс. человек. Оптимизация штата сотрудников будет активно обсуждаться во время встречи Бу Андерссона с профсоюзом».

Tvoe-avto.com