Реставрация литых дисков

Реставрация литых дисков главным образом состоит из ремонта их повреждений и восстановления защитного покрытия. Последнее представляет собой покраску, обычно порошковыми или акриловыми эмалями и не обязательно рассматривается так прозаично, как просто нанесение нового защитного покрытия. Чаще главной осознаваемой целью является старание выделить свой автомобиль или мотоцикл среди всех других транспортных средств вокруг.

Ремонт литых дисков

Ремонт литых дисков во многом базовая часть работ. Без этой стадии ничего дальше практически невозможно. Литые диски производят методом литья в форму. Используются алюминиевые сплавы или реже магниевые. Конструкция получается сравнительно хрупкая. Так что если удар во время дорожного происшествия был большей силы, чем тот уровень, на который рассчитан диск, он деформируется — в менее сложных случаях. Или дает трещины — в более проблемных. Время от времени случается и хуже — происходит утрата отдельных фрагментов. Конечно, удар должен быть очень силен.

Трещины приходится заваривать с помощью аргонно-дуговой сварки. Она используется для наращивания утраченных фрагментов. И для залечивания глубоких выбоин и сколов на поверхности. Повреждения поверхности происходят чаще, чем нечто совсем серьезное. Обычно это задиры и царапины. Их сошлифовывают или используют песко- и дробеструйную обработку.

Возвращение нормальной формы производят методом правки. Диск вытягивают, восстанавливая изначальную геометрию. В некоторых случаях, не смотря на всю осторожность, в процессе могут образоваться трещины. Тогда их так же заваривают и продолжают с правкой.

Покраска литых дисков

Как сказано выше, красят либо порошковыми красками, либо эмалями на основе акрилатов. Это две наиболее отработанные и проверенные технологии покраски дисков. Каждая из них обладает своими плюсами. Например, при покраска порошком образуется очень прочное покрытие, которое способно защитить диск не только от химического воздействия окружающей среды, но и обладает даже некоторой ударостойкостью. Покраска акриловыми краски означает огромный выбор цветов и оттенков, возможность красить в цвет кузова, по коду производителя, вопроизводить требуемые цвета и оттенки. Доступные различные эффекты, типа «керамики» или «хамелеона».

Сопутствующие мероприятия

После того, как диск приведен в нормальное состояние — выправлен и покрашен — колесо собирают. Дальше его балансируют, чтобы устранить дисбаланс, возникающий после демонтажа и монтажа шин, повреждений и работ по их устранению.

В итоге всех усилий получается колесо, которое по некоторым параметрам нередко даже лучше, чем новое. И уж во всяком случае пригодное к обычной эксплуатации. Так что получается значительно сократить расходы, возникшие в результате дорожного происшествия.

Tvoe-avto.com