Водительская карта для тахографа — что это такое и как её получить

Расскажем о том что такое водительская карта для тахографа. Где её можно получить и какие документы для этого необходимы.

 

Тахограф – это современное бортовое техническое приспособление, благодаря которому автоматически можно измерять и регистрировать пробег автомобиля, скорость движения, период времени, который водитель может находиться в дороге. Одним словом, это прибор, который четко отображает все показатели движения транспортного средства. 

Благодаря использованию даного прибора значительно повышается безопасность движения на дорогах, реально определяется скорость и пробег, устанавливаются четкие периоды для технического обслуживания транспорта, предоставляется возможность эффективно составить маршрут, правильно рассчитаться с заказчиком за выполненную работу или услугу, обеспечить правовую и юридическую защиту водителя. Где приобрести данную карту и как ею пользоваться можно подробно узнать здесь- http://www.tahocard.ru/card-voditel/

На дорогах, к сожалению, довольно часто случаются дорожно-транспортные происшествия, а также аварии по причине несоблюдения режима отдыха и труда. А причина только в том, что уставший водитель уснул или просто не заметил опасности.

На какие машины нужно ставить тахограф

  • которые занимаются перевозками пассажиров, имеющие, для сидения, не учитывая водительского места, более 8 мест и масса которых составляет не более 5 тонн;
  • которые занимаются перевозками пассажиров, имеющие, не учитывая водительского места, более 8 мест, масса которых составляет больше 5 тонн; 
  • пассажирские троллейбусы, автобусы, специализированные пассажирские автомобильные транспортные средства;
  • автомобили, которые занимаются перевозками грузов, и масса которых составляет больше 3,5 тонн (в тоже время не больше 12 тонн); 
  • машины, которые занимаются перевозками грузов, масса которых составляет больше 12 тонн. 

 

Так же он устанавливается на транспортные средства, выполняющие коммерческие перевозки
грузов и пассажиров.

Соблюдение режима труда и отдыха

Данные правила регламентируются приказом Минтранса N 6094 от 1 ноября 2004 года.
Согласно этого приказа, водитель может находиться за рулем не больше 4 часов. После чего необходимо сделать перерыв, который должен длиться не менее 2 часов.

Если это междугородние перевозки, то после первых трёх часов, безостановочного управления автомобилем, водителю полагается отдых продолжительностью не меньше 15 минут. Следующие перерывы должны быть с интервалом в 2 часа.

Если поездка предусматривается срок пребывания за рулем более чем 12 часов, то на маршрут отправляются два водителя. В салоне автомобиле должно быть предусмотрено одно спальное место.

Человек, как только сел за руль, должен вставить в устройство свою персонифицированную карточку. И после чего прибор начнет вести контроль и учет работы автомобиля. Показатели прибор снимает с бортового компьютера автоматически. Вмешаться в этот процесс незаметно – просто нереально.

Если тахограф установлен, то в его памяти сберегается информация о том, сколько двигалась машина без остановки, фиксируется нарушение скоростного режима. С электронных устройств инспектор на дороге или хозяин предприятия сможет получить во много раз больше информации. Даже гаишник после прочтения всей информации с прибора сможет наказывать водителя как за нарушение отдыха и труда, так и за превышение скорости, конечно, если прибором зафиксированы такие отклонения от норм.

Водительская карта для тахографа - что это такое и как её получить

Зачем нужна установка данного прибора?

Согласно КоАП РФ за управление транспортным средством и перевозке грузов, пассажиров без тахографаили с неработающим прибором, предусмотрено взыскание административного штрафа, размер которого составляет до 10 000 руб. Данная норма закона применяется в отношении юридического лица и водителей, несущего полную ответственность за выпуск данного транспортного средства на линию. 

Персональная карта для тахографа

Ифровые тахографы широко используются во многих странах мира. И как только вы окажитесь на территории Европы, то очень быстро узнаёте, что в автомобиле один из самых жёстко контролируемых приборов, это тахограф и ничто иное, как неотъемлемая часть — персональная карта водителя на данный прибор. 

Карта для тахографа — персональный ключ и идентификатор данных. 

Тахограф работает для непрерывного сохранения данных, а именно параметров движения автомобиля. И для того чтобы проконтролировать их, проанализировать и произвести учет нужна идентификация данных, присвоение всех этих данных персональному лицу, а именно водителю управлявшего автомобилем.

Виды карт бывают следующие: 

  • — предприятия, обеспечивающая аутентификацию и идентификацию юридических лиц, частных предпринимателей и установку ограничения или блокировки доступа к данным карт водителей и даннымтахографа, а так же считывание данных;
  • — водителя, которая обеспечивает аутентификацию и идентификацию, а еще хранение данных о деятельности водителя автомобиля;
  • — мастерской, в свою очередь обеспечивает аутентификацию и идентификацию мастера, который работает в сертифицированном сервисном центре. Данная карта служит для возможности доступа к скрытому инженерному меню прибора, а также для его активации и настройки;
  • — контролера, служит для того, чтобы обеспечить аутентификацию и идентификацию контрольного органа и сотрудника контрольного органа -владельца карты. Эта карта применяется для контроля прибора и сохранения данных для последующего аудита и выявления каких-либо нарушения определяющихся цифровым тахографом.

Что касательно цифровых тахографах для аутентификации и идентификации данных используют цифровые карты, внешне они очень похожи с банковскими картами. 

 

Кому не нужно ставить данный прибор?

 

Требования на установку тахографов не распространяются:

  • — на транспортные средства, которые зарегистрированные автомобильными службами органов исполнительной власти, транспортные средства органов, военными автоинспекциями, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;
  • — на транспортные средства, которые предназначены для выполнения специальных функций, таких машин как: пожарные автомобили, автокраны, автомобили для уборки улиц, автомобили скорой помощи,эвакуаторы, автолавки и т.д.
Tvoe-avto.com