Как выбрать автомобильный аккумулятор?

Этот вопрос возникает у множества автолюбителей. Особенно актуален он становится осенью с появлением первых заморозков, когда автомобиль в одно прекрасное утро преподносит сюрприз, не реагируя на поворот ключа.

Этот вопрос возникает у множества автолюбителей. Особенно актуален он становится осенью с появлением первых заморозков, когда автомобиль в одно прекрасное утро преподносит сюрприз, не реагируя на поворот ключа.

Выбирая новый аккумулятор, можно условно разделить его параметры на две части: соблюдение первой части обязательно; вторая часть – относительно свободный выбор в зависимости от пожеланий, финансовых и других возможностей покупателя.

Обязательные условия:

1. Ёмкость

Соблюдение показателя ёмкости обязательно при выборе аккумулятора. Обычно этот показатель прописан в руководстве по эксплуатации автомобиля или устанавливается по этикетке пришедшего в негодность аккумулятора. Этот параметр обозначается в ампер-часах (сокращённо — А•ч).

Ёмкость аккумулятора, который приобретается, должна соответствовать рекомендуемой. В противном случае возможна нехватка энергии для запуска мотора (при меньшем показателе) или он не будет правильно заряжаться, что снизит срок его службы (при большем показателе).

2. Местонахождение выводных клемм

Для уменьшения потерь длина силовых проводов в автомобиле делается минимальной. Поэтому одним из важных параметров является расположение клемм в аккумуляторе. Полярность может быть прямой или обратной. При прямой полярности плюсовая клемма располагается слева, а минусовая – справа при взгляде с лицевой стороны. Если полярность обратная – все будет наоборот – положительная клемма будет справа.

3. Габариты батареи

Несмотря на простоту, такая характеристика, как габариты, играет очень важную роль. Неправильно подобранный по размеру аккумулятор не удастся правильно закрепить на предназначенном для него месте, что, в свою очередь, может вызвать короткое замыкание или его поломку.

4. Производитель аккумулятора

Цены на автомобильные аккумуляторы известных брендов стоят дороже, отличаются высоким качеством и длительным сроком работы. Чтобы не переплачивать за бренд можно приобрести изделия менее известных фирм, но известных своей специализацией на производстве батарей.

Желательно избегать покупки батарей неизвестного происхождения, так как их технические характеристики, параметры и срок службы могут значительно отличаться от заявленных.

Таким образом, придерживаясь несложных рекомендаций можно подобрать подходящий аккумулятор, который будет работать долго и надежно.

Как выбрать автомобильный аккумулятор?

Необязательные, но важные условия:

1. Мощность пускового тока

Величина пускового тока зависит от свойств материалов, использованных при изготовлении аккумуляторной батареи и от её конструкции.

Обычно аккумуляторы с увеличенным пусковым током приобретают для запуска дизельных моторов. В любом случае повышенная мощность пускового тока всегда будет дополнительным плюсом, особенно в холодное время года. Этот параметр никак не отражается на работе электросистемы двигателя. Он играет роль только для надёжности и качества запуска двигателя.

2. Дата производства аккумулятора

Срок «жизни» аккумулятора ведёт свой отсчёт с момента его производства и не связан с установкой на машину. В среднем этот показатель составляет от 3 до 5 лет. Исходя из этого, чем аккумулятор новее, тем дольше он прослужит.

3. Аккумуляторы и обслуживание

Обслуживаемые аккумуляторы относятся к самому простому и дешёвому типу. При их использовании необходим постоянный контроль уровня электролита и воды. Допускают замену блока пластин в случаи короткого замыкания. Характеризуются наименьшим сроком службы и быстрой потерей ёмкости – до 50% через 2 года.

Малообслуживаемые аккумуляторы характеризуются относительно низкой стоимостью при достаточно высоком уровне надёжности. Требуют контроля и дозаправки, но не так часто как обслуживаемые аккумуляторы. Приблизительный срок службы составляет около 3 лет.

Необслуживаемые — самый совершенный и дорогой вид аккумуляторов. Отсутствует необходимость обслуживания и дозаправки водой, так как единоразово заправляются всем необходимым на заводе.

Отличаются самым долгим сроком службы – порядка 4 — 5 лет.

Tvoe-avto.com