Как подобрать металлический верстак для гаража

При выборе мебели для обстановки мастерской, гаража, складского или производственного помещения всегда возникает вопрос: какие столы выбрать в качестве универсального рабочего места? Ответ очевиден – металлический верстак

При выборе мебели для обстановки мастерской, гаража, складского или производственного помещения всегда возникает вопрос: какие столы выбрать в качестве универсального рабочего места? Ответ очевиден – металлический верстак, который может обладать универсальной или специфичной, обусловленной обеспечением удобства при совершении определенных видов работ, конструкцией.

Конструкция металлических верстаков и их предназначение

Металлический верстак представляет собой стол на сварном или сборно-разборном металлокаркасе из профильной трубы с отличной несущей способностью. Рабочей поверхностью может служить:

Как подобрать металлический верстак для гаража

  • лист МДФ, облицованный оцинкованной сталью, для слесарных верстаков;
  • лист МДФ с облицовкой из текстолита, для обеспечения антистатичности и жаропрочности столешнице, для проведения электромонтажных работ.

         Также поверхность верстака может покрываться линолеумом, если его планируется использовать для работы с лекалами и чертежами.

         Но основным предназначением металлических верстаков является обеспечение удобства мастеру для проведения слесарных работ (рихтовочных, сборочных, отладочных, монтажных и т.д.). Каркас стола может дополняться полезными опциями:

  • Перфорированным экраном, надстройкой с полками, для размещения мелкого ручного инструмента, метиз и комплектующих, необходимых мастеру для работы.
  • Встроенными полками-нишами под столешницей, на которых удобно расположить измерительные приборы, крупногабаритный инструмент, оборудование, заготовки.
  • Встроенными тумбами с выдвижными ящиками для хранения инструмента и документации.

Купить готовый или сделать своими руками?

Современные производители металлической мебели предлагают массу вариантов металлических верстаков разных габаритных размеров, подобрать идеальную модель, полностью удовлетворяющую существующие потребности мастера в рабочем месте, не составляет труда. В продаже имеются как компактные модели, с зауженной столешницей, которые без труда можно расположить при дефиците свободного места в любом гараже, так и достаточно крупногабаритные, для просторных цехов и автомастерских, если слесарю приходится иметь дело с крупными узловыми элементами.

Для возможности адаптации конструкции универсальных металлических верстаков к нуждам конкретного производства многие производители предлагают воспользоваться базовыми моделями столов, которые можно дополнить на свое усмотрение дополнительными элементами – надстройки, экраны, инструментальные тумбы, приставки, карманы, ложементы предлагаются к ним отдельно.

Купить готовую модель или изготовить металлический верстак своими руками предстоит решить каждому мастеру самостоятельно. В Интернете можно найти чертежи разных моделей верстаков, по которым осуществить задуманное окажется проще.

 

Tvoe-avto.com