Применение светодиодных ламп в автомобилях

Способы применения светодиодных ламп для тюнинга автомобиля — советы, рекомендации, примеры из практики. LED фары для основного и дополнительного освещения, подсветки салона.

Технология производства светодиодных ламп достигла такого уровня, при котором их использование для внешнего и внутреннего тюнига автомобиля стало не только модным, но и экономически целесообразным. Ну а область применения диодной оптики ограничена разве что фантазией автовладельца. Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор самых популярных способов применения LED оптики в автомобилях.

Внешний тюнинг

Первое время диодные лампы использовались только в качестве дополнительных фар, но сейчас многие иномарки (Audi, BMW, Mercedes, Lexus и др.) оборудуются LED фарами еще на заводе. Для габаритных огней чаще всего используют безцокольные лампы типа W5W. Их конструкция позволяет устанавливать их близко к основному свету, при этом они свободно выдерживают температуру до 100 0C. От перегрева диод защищает стабилизатор тока.

Использование светодиодных ламп в качестве стоп-сигналов имеет не только эстетические преимущества, но и повышает безопасность движения. Поясняем: обычная лампа накаливания включается в среднем спустя 0.3 секунды после начала торможения, а светодиодная фара – спустя 50 наносекунд. Может показаться, что и треть секунды это малый отрезок времени, но при движении на скорости 100 км/ч за 0.3 секунды автомобиль проходит расстояние, равное 8.3 м. В случае экстренного торможения эти 8 метров могут сыграть огромную роль! Чаще всего для стоп-сигналов используются либо одноконтактные цокольные диодные лампы (P21W или P21/5W), либо безцокольные (W21/5W или W21W). Последний вариант свойственен маркам автомобилей производства США и Японии. Количество диодов в ламе колеблется от 3 до 24 штук, в зависимости от требуемой яркости. Всё те же лампы типа P21W можно установить в качестве поворотных сигналов.

Тюнинг салона

Сделать езду более комфортабельной, а также создать узнаваемый имидж можно за счёт установки дополнительной подсветки в салон автомобиля. Что именно освещать — решать Вам. Можно установить диодную ленту приглушенного света на приборную панель или в багажник, можно подсветить пространство под ногами водителя и пассажиров, дверные карты или бардачок. Настоятельно рекомендуем не заниматься самостоятельным внедрением дополнительной оптики без должного опыта и навыков, лучше поручить это дело профессионалам, так как испортить электрику можно за две секунды, а восстанавливать её долго и дорого.

Применение светодиодных ламп в автомобилях

Поклонникам тюнинга наверняка знакома идея с подсветкой днища автомобиля. Без этого стильного аксессуара не обходится ни одна компьютерная игра или художественный фильм про уличные гонки. Сравнительная недорогая и простая модернизация кузова позволит выделиться на фоне остальных, главное — не перестараться и придать машине элегантный вид, а не сделать себя посмешищем, превратив хорошее авто в новогоднюю ёлку. Еще один незатейливый, но эффектный шаг — подсветка логотипа автомобиля. Интернет-магазин светодиодных фар и аксессуаров Rigid Industries поможет реализовать любые Ваши идеи!

Tvoe-avto.com