Как создаются проекты автомобильных дорог?

Базовые положения относительно проектирования автомобильных дорог. Этапы разработки проекта и его основные особенности. Нормативное регулирование процесса.

Базовые положения относительно проектирования автомобильных дорог. Этапы разработки проекта и его основные особенности. Нормативное регулирование процесса.

В основе проектирования автомобильных дорог лежит разработка дорожно-транспортной инфраструктуры, предназначение которой состоит в обеспечении эффективной работы транспорта в безопасных условиях. Инженерные решения должны отвечать высоким требованиям долговечности эксплуатации, технологичности и надежности. Созданное в процессе строительства полотно для движения транспорта обеспечивает прирост ВРП (валовый региональный продукт). Этот фактор мотивирует создавать совершенные и обоснованные проекты. Автомобильная дорога представляет собой сложный инженерный комплекс. Качество его реализации зависит от финансовой составляющей и квалификации специалистов.

 

Особенности процесса проектирования дорог и нормы

Как создаются проекты автомобильных дорог?Проектирование примыканий к автомобильной дороге выполняют с учетом установленных норм. Они определены в ряде нормативных документов, которые регламентируют условия охраны природы, выбор строительных материалов и требования к ним (песок, щебень, бетон, битум, асфальтобетонные смеси, вода) и определяют классификационные характеристики дорожных полотен, включая технические показатели и расчетные нагрузки. В СП 243.1326000.2015 указаны нормативные ссылки, по которым можно ознакомиться с актуальными документами.

Базовые задачи, которые стоят перед специалистами следующие:

  • определение функциональной направленности дороги;
  • прогнозирование интенсивности движения;
  • анализ максимальных показателей грузооборота;
  • сопоставление технических показателей взаимодействия расположенных рядом объектов с проектной дорогой.

Процесс дорожного проектирования и  предпроектных работ – это комплекс исследований, в состав которых входит ряд инженерных изысканий и проектно-конструкторских услуг. Большое внимание уделяют расчетно-экономической части для обоснования проектных решений с финансовой точки зрения. 

 

Поэтапная разработка проекта

Как создаются проекты автомобильных дорог?Нормы строительства дорог предполагают на предпроектной стадии выполнение трассирования, то есть составление схем по оптимальному расположению автомобильной дороги. С этой целью проводят анализ местности, изучают ее условия. Полученные материалы исследований используют для обоснования инвестиций и рациональности реализации строительных целей. Если решение будет согласовано, то на этой же стадии специалисты разрабатывают стратегию работы с грунтами, учитывая их особенности, подбирают оптимальную технологию строительства. Согласно регламенту, далее составляют проектную документацию.

На следующем этапе проектировщики приступают к разработке чертежей. Их состав регламентируется ГОСТ 21.1701-97. В результате заказчику должны быть предоставлены поперечные и продольные профили дороги, ее план, схема расположения ТСОДД (дорожных знаков, светофоров, островков безопасности и др.). В процессе разработки используют материалы инженерно-геологических, геодезических и других изысканий.

 

 

 

 

Подробнее про проектирование автомобильных дорог на видео:

 

Заключительный этап работ предполагает согласование проекта в уполномоченных органах. Дополнительно может потребоваться прохождение госэкспертизы. После получения всех разрешений и положительных согласований можно начинать процесс строительства дороги.

Tvoe-avto.com