Основные элементы мотоэкипировки

Основные элементы мотоэкипировки

Мотоцикл предоставляет большую степень свободы на дороге по сравнению с автомобилем, но платой за эту свободу является больший риск, которому подвергает себя мотоциклист. В случае аварии вероятность получения тяжелых травм намного выше у водителя мотоцикла, чем автомобиля. Поэтому первое, о чем должен позаботиться новоиспеченный владелец мотоцикла — приобретение подходящей мотоэкипировки. За этим лучше обращаться в специализированные магазины, купить мотоэкипировку в Москве можно тут https://hyperlook.ru/.

Назначение мотоэкипировки

Основная ее цель — защита водителя от повреждений. Второстепенная — защита от непогоды и обеспечение комфорта в поездке. Даже просто неловко споткнувшись можно получить ссадины на руках и коленях, а теперь представьте, что будет если это происходит на скорости несколько десятков (а то и больше) километров в час. Так что садиться за руль мотоцикла без защиты не просто легкомысленно, а смертельно опасно. Особенно важно иметь хорошую защиту неопытным водителям.

Основные элементы

Мотоэкипировка состоит из:

  • Защиты головы — шлем, очки, либо их сочетание.
  • Защита конечностей — перчатки, ботинки, налокотники и наголенники.
  • Защита торса — куртка, а также специальные щитки и вставки.

Все элементы могут как приобретаться отдельно, так и комплектом. Шлем является единственной обязательной частью экипировки, за его отсутствие вас могут оштрафовать. Связано это с тем, что именно тяжелые травмы головы — главная причина гибели мотоциклистов.

Основные элементы мотоэкипировки

Перчатки и ботинки помимо защиты должны обеспечивать удобство в управлении мотоциклом — не скользить и ни за что не цепляться. Куртка в основном служит защитой от дождя или холода. Часто вместо нее используют полный комбинезон.

Советы по выбору

В зависимости от степени защищенности экипировке присваивается определенная категория, которая указывается в ее описании. Именно на нее и стоит ориентироваться при покупке. Вторым параметром идет защита от непогоды. После определения этих качеств стоит обратить внимание на то, насколько удобна экипировка — хоть это и не главное, но в длительной поездке неудобный элемент может доставить много проблем.

Последний аспект, который стоит учесть — внешний вид. Хотя, стоит отметить, что именно внешность байкера для многих играет решающую роль при покупке мотоцикла. Но учитывать ее надо именно в последнюю очередь, потому что при аварии вас это будет волновать меньше всего. Впрочем, для любителей стильных и красивых вещей всегда есть приличный выбор, а также изготовление на заказ.

Tvoe-avto.com