Ремонтопригодность дизельных двигателей

Ремонтопригодность дизельных двигателей

Возможно ли предотвратить поломку дизельного двигателя внутреннего сгорания и обеспечить полное функционирования всех систем машины. Главным фактором успеха считается: использования качественного топлива, техническое обслуживание всех систем автомобиля, и качественное передвижение по дорогам.

Правила ремонта

Если ремонт не предотвратить, то необходимо качественно и внимательно выполнить все необходимые операции. Сложные ремонтные работы стоит доверить профессионалам, так как в таком случаи требуется высокая точность и качество выполненных работ. Ремонт дизельных двигателей за частую проще, чем бензиновых. Однако в данном типе «сердца» автомобиля, существуют свои подводные камни:

  • Поломка топливного насоса высокого давления, наиболее дорогостоящее устройство автомобиля, при ремонте требует сложных операций. В современных машинах, неисправности дизеля возникают не по вине ТНВД, а в процессе сбоев в электронных системах.
  • Прогорание цилиндров и клапанов, в следствии использования некачественного дизельного топлива, либо засорения воздушного фильтра и ухудшения топливо воздушной смеси.
  • При наличии турбины, частая поломка происходит в следствии неисправности именно это детали. Так как крыльчатка турбина вращается на больших оборотах и подшипники требуют тщательной смазки. В случаи загрязнения масленых каналов, либо ухудшения смазочных свойств масла, происходит заклинивание и разбитие крыльчатки о корпус турбины.

Ремонтопригодность дизельных двигателей

Самостоятельный ремонт двигателя

Для того выполнить ремонт самостоятельно, необходимо обладать базовыми знаниями в работе двигателя, и иметь руководство по ремонту данного агрегата. Дизельный двигатель значительно проще бензинового как в устройстве, так в ремонте и обслуживании. Это позволяет выполнять ряд операций самостоятельно, без использования специального оборудования. Необходимо обзавестись набором головок и рожковых ключей, молоток, тара под отработанное масло, отвертки.

Перед выполнением ремонтных работ, необходимо произвести диагностику и выявить точную причину поломки. Для того чтобы качественно устранить неисправность и не нанести дополнительных повреждений, необходимо следовать четко установленным инструкциям написанными заводом изготовителем. Использовать только нужный инструмент, затяжку болтов выполнить динамометрическим ключом.

Tvoe-avto.com